Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2022 году ВВП России упадет больше чем на 10%

12 апреля 2022, 13:10
Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин дал официальный прогноз того, как в этом году изменится валовой внутренний продукт.

Кудрин выступил на заседании бюджетного комитета Совета Федерации.
«Сейчас Минфин и Минэкономразвития оценивают снижение ВВП в этом году. Безусловно, будет снижаться. По официальному прогнозу, будет более 10% снижение», — передает слова Кудрина ТАСС.
Снижение ВВП повлияет на бюджеты страны, на доходы бюджетов, на выполнение тех законов о бюджете, которые приняты всеми субъектами РФ. Минфин уже проводит перераспределение расходов внутри бюджета, уверяет Кудрин.

10 апреля Всемирный банк спрогнозировал, что ВВП России снизится на 11,2%. Это связано с решением начать военную спецоперацию на Украине и последующими за этим санкциями. В 2023 и 2024 годах ожидается рост на 0,6% и 1,3% соответственно. Экономические потрясения от спецоперации усугубляют последствия пандемии.

В России также ускорились темпы инфляции. С начала года инфляция в России составляет 16,69%. Показатель месячной инфляции в марте в 7,61% оказался самым высоким с начала 1999 года. Центробанк ожидает, что в 2024 году уровень инфляции вернется к 4%.

ВВП — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (с учетом паритета покупательной способности), произведенных в стране за определенный год, в среднем одним человеком (на душу населения). Последние годы ВВП России рос на 1-4% в год со снижением в 2014 году (-2%) и 2020 году (-3,1%). Самое существенное снижение ВВП случилось во время мирового экономического кризиса, в 2009 году (-7,9%).