Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минэке посчитали, сколько времени нужно российской экономике, чтобы вернуться на уровень 2021 года

11 апреля 2022, 07:43
Первый замглавы министерства прогнозирует возвращение экономики к докризисным показателям уже через год. По словам Ильи Торосова, уровень инфляции в стране достиг с начала этого года 10%.

«Дефолта не будет. У нас есть запас с точки зрения долга. Через год мы можем уже вернуться к итогам 2021 года. Даже с такими жесткими санкциями», — сказал Илья Торосов в интервью «Известиям».

Глава Минфина Антон Силуанов, в свою очередь, заявил РБК, что Россия обратится в суды, если страны Запада попытаются объявить ей дефолт по неисполнению обязательств по евробондам. По его словам, РФ предприняла все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили выплаты.

«Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях», — пообещал министр. Он считает, что западные страны стараются искусственно создать «рукотворный дефолт».

Илья Торосов в интервью подчеркнул, что на поддержку системообразующих компаний в условиях санкций правительство планирует направить более 1 трлн рублей.

«Системообразующим компаниям будем ограничивать ставки по кредитам в пределах 11–12% годовых в рублях. Будем фиксировать кредитные ставки на переходный период для крупных компаний и граждан с ипотекой», — пояснил чиновник.

Наиболее приоритетными отраслями в рамках господдержки Илья Торосов назвал промышленность и сельское хозяйство, для которых объем льготного кредитования уже достигает 1,5 трлн рублей. Кроме того, поддержку получат транспортные, телекоммуникационные и энергетические компании.

«Мы будем поддерживать крупных игроков с целью их адаптации к изменившейся экономической ситуации. Но они со своей стороны должны будут представить нам планы по выходу на безубыточность», — отметил Илья Торосов.

Российские банки получат поддержку в третьем-четвертом кварталах. Конкретные меры разрабатывают.

На поддержку авиаотрасли выделят в общей сложности 311 млрд рублей, 25 млрд рублей из которых — на первом этапе (19,5 млрд авиаперевозчикам на компенсацию недополученных доходов, 1,5 млрд закрытым аэропортам на юге России).

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение временно увеличить лимит беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов с 200 тысяч евро до тысячи евро. На 450 товаров также отменят ввозные пошлины. В их числе продовольствие, химическая продукция, сырье для легкой промышленности, комплектующие и другие товары.

Из ФНБ выделят 2,5 трлн рублей до 2024 года на ряд приоритетных проектов. В утвержденный перечень уже внесли 12 проектов. Наиболее крупную сумму (900 млрд) получит комплекс по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге.