Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк заявил, что инвестиции в криптовалюты приведут к падению доходов населения

6 апреля 2022, 13:40
Банк России предупредил, что рост криптовалютного рынка в стране грозит сокращением возможностей по финансированию реального сектора экономики.

Депутат Госдумы Антон Горелкин («Единая Россия») направил ряд предложений по регулированию внутреннего криптовалютного рынка в Минпромторг и Минстрой. В их числе — налоговые льготы для производителей аппаратных и программных средств, меры господдержки для инфраструктурных проектов, свободная конвертация криптовалюты в рубли и льготный режим налогообложения криптовалют.

В ведомствах уже заявили, что готовы установить экспериментальный правовой режим для майнинга (производства криптовалюты). А Центробанк в свою очередь выразил ряд опасений. Регулятор не поддерживает допуск частных цифровых валют на российский финансовый рынок и их использование в качестве платежного средства.

«Инвестиции граждан в криптовалюты могут привести к выводу сбережений из реальной экономики, фондового рынка, банковской системы за периметр российского финансового сектора и, как следствие, к сокращению его возможностей по финансированию реального сектора, в первую очередь санкционных компаний, и снижению потенциала роста экономики, что впоследствии может создать проблемы на рынке труда и снизить доходы граждан», — цитирует РИА «Новости» официальный комментарий Банка России.

  • В январе ЦБ опубликовал доклад, в котором предложил законодательно запретить в России майнинг и оборот криптовалют. Минфин, напротив, выступил за легализацию крипторынка. В начале февраля кабмин поручил разработать соответствующий законопроект. Позже министр финансов Антон Силуанов признал, что его ведомству и Банку России будет сложно достичь понимания в этом вопросе. Но министерство все же надеется, что законопроект о регулировании криптовалют удастся принять до конца 2022 года. Пока речь не идет об использовании в РФ криптовалюты в качестве платежного средства.