Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство выдаст производителям отечественных деталей стопроцентную господдержку

4 апреля 2022, 13:58
Правительство выдаст производителям отечественных деталей стопроцентную господдержку
Фото: архив 66.RU
В рамках программы импортозамещения в России упростили условия получения грантов на разработку конструкторской документации.

В правительстве РФ заявили об увеличении финансирования программы импортозамещения. Если раньше для получения гранта от АНО «Агентство по технологическому развитию» разработчику необходимо было привлечь не менее 20% собственных средств на реализацию проекта, то теперь это условие временно отменили.

«Государство в лице АНО готово выделить до 100% финансирования на создание российских аналогов комплектующих. Такой порядок будет действовать только в 2022 году», — сообщили в правительстве РФ.

Там также пояснили, что эта мера необходима для обеспечения устойчивости российской экономики в условиях санкций. Отказ от поиска финансирования позволит разработчикам в кратчайшие сроки запускать важные в контексте импортозамещения проекты.

  • После начала военной спецоперации на Украине западные страны ввели в отношении России санкции. Помимо ухода с рынка зарубежных компаний, отечественные производители столкнулись с дефицитом необходимых комплектующих. Многие иностранные производители отказали в поставках, пришлось решать и проблемы с логистикой.
  • Правительство создало оперативный штаб по борьбе с последствиями санкций. Возглавил его премьер-министр страны Михаил Мишустин. Тема импортозамещения стоит в России как никогда остро. Отечественные предприятия задумались над расширением производства. Так, в конце прошлой недели руководство ПАО «Пневмостроймашина» заявило о планах по строительству в Екатеринбурге завода комплектующих для сельхозтехники.