Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Начнутся банкротства и споры из-за денег. Юристы ожидают всплеска судебных процессов

4 апреля 2022, 14:35
Начнутся банкротства и споры из-за денег. Юристы ожидают всплеска судебных процессов
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
26 марта Владимир Путин подписал закон о новых антикризисных мерах для физических и юридических лиц. Документ освобождает от НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021–2023 годах. Несмотря на эти и другие меры поддержки, бизнес переживает не лучшие времена. Мы узнали у юристов Романа Речкина и Романа Лукичева, какие проблемы предприниматели скоро будут решать в суде и почему они до сих пор этого не сделали.

В арбитражных судах может резко возрасти число исков от бизнесменов, считает Роман Речкин, старший партнер юридической фирмы Intellect. Обращения будут связаны в первую очередь с разрывами контрактов и попытками вернуть авансы и неустойки на фоне экономического кризиса, полагает он.

Компании также будут чаще просить сопровождать сделки по продаже бизнеса или имущества уходящих из России иностранных компаний. Еще вырастут запросы на квалифицированных санкционных юристов и на дела по банкротствам, говорит Роман Лукичев, эксперт по корпоративным спорам, слияниям и поглощениям. Однако Роман Речкин полагает, что в обозримой перспективе банкротств не будет существенно больше.

Роман Речкин, старший партнер юридической фирмы Intellect:

— Кредитор может заявлять о банкротстве, если должник не исполняет обязательства в течение трех и более месяцев. При этом инициирование банкротства любыми кредиторами (кроме банков) допускается только после судебного акта о взыскании долга. Банкротство нельзя начать мгновенно. Кроме того, правительство России ввело мораторий на заявления о банкротстве, а ФНС выпустила приказ, который запрещает налоговым органам инициировать банкротство.

С конца февраля 2022 года в Свердловской области существенно не увеличилось количество новых судебных исков, в том числе корпоративных споров, признают собеседники 66.RU, но объясняют это «инерцией и временным лагом». Предприниматели выжидают, оценивают ситуацию и возможные риски.

Взрывной рост потребительской активности в первые две недели после начала спецоперации на Украине принес компаниям много денег. И жители, и бизнес приобретали продукцию впрок, то есть деньги ходили в больших объемах. Однако такая ситуация сложилась не во всех сферах.

Юристы наблюдают и срывы сроков, и снижение сумм платежей, и полную их неуплату. Бизнес работает на имеющихся запасах сырья и материалов, но скоро они закончатся. За этим, во втором квартале 2022 года, последует заметный рост договорных споров, предупреждает Роман Лукичев.

Когда денежный поток и запасы материалов закончатся, многие бизнесмены в полной мере ощутят проблемы после ухода иностранных компаний, которые прекратили отгружать сырье, материалы и комплектующие.

Юристы уже работают по запросам о восстановлении логистических цепочек, которые были нарушены после экономических санкций и падения курса рубля. Иностранные поставщики, в том числе китайские, стали настаивать на изменении условий контрактов — например, о переходе на аванс вместо отсрочки, говорит Роман Лукичев.

Юристы помогают создавать организации для поставки материалов и комплектующих через «нейтральные» страны — от Казахстана до ОАЭ. Центробанк, отмечают эксперты, заметно осложнил решение этих вопросов, когда запретил российским резидентам операции по оплате уставного капитала иностранных компаний.

По информации Романа Лукичева, среди наиболее пострадавших сфер, которым нужна помощь юристов, оказались строительство и финансовый сектор.

Роман Лукичев, эксперт по корпоративным спорам, слияниям и поглощениям:

— Один из крупных федеральных девелоперов планирует закрыть свою дочернюю компанию, которая проектирует новые многоэтажные дома. Застройщик лишился около 75% контрактов на проектирование. Один из моих клиентов — строительная компания, которая специализируется на малоэтажном строительстве — потерял почти все новые проекты. Под ударом и производители кондитерских изделий, поскольку большинство используемых ингредиентов — импортные. Серьезные проблемы испытывают финансовый сектор и консалтинг. Объявили о своем уходе компании «большой четверки», а это тысячи профессионалов в сфере M&A, Due diligence, комплаенс.

Эксперты предполагают, что в ближайшие месяцы к ним обратятся и с другими вопросами:

  • кого и как затрагивают введенные санкции и как это повлияет на исполнение договоров;
  • что делать с запретами возвращать займы иностранным кредиторам и поставлять зерно за границу;
  • как выходить из бизнеса и отчуждать в нем доли, а также определять действительную стоимость доли вышедшего участника;
  • как привлекать контролирующих должников лиц к ответственности по делам о банкротстве;
  • как справляться с последствиями неисполнения обязательств, признания ситуации форс-мажорной, изменением или прекращением договоров — то есть всего, что было актуально в ковидном 2020 году.