Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Окном в Европу станет Казахстан». Как бизнес собирается работать в новых условиях

9 марта 2022, 15:08
Колонка
«Окном в Европу станет Казахстан». Как бизнес собирается работать в новых условиях
Фото: предоставлено 66.RU героем публикации, Анна Коваленко, 66.RU
Ирина Екимовских – партнер аудиторской группы «Капитал» – о том, как российские компании приспосабливаются к санкциям и пытаются сохранить отношения с иностранными партнерами.

Санкции западных стран из-за военных действий на Украине добавили проблем российским компаниям. Наши клиенты — их сегодня больше тысячи — описывают ситуацию в экономике словом «п*****», точно отражающим суть событий. Подобрать цензурное выражение вряд ли получится.

Приостановила работу пока только одна компания, которая продает на маркетплейсах товары, изготовленные в Польше. Остальные держатся, но вопросов у них больше, чем ответов.

Сложности начались в отношениях с банками, в транспортной логистике и расчетах с иностранными партнерами.

Банки

Банки либо отказывают в новых траншах компаниям с возобновляемой кредитной линией (ВКЛ), либо предлагают совершенно другие ставки — не те, которые были согласованы раньше. Ставки по новым траншам уже согласованных ВКЛ теперь — 22–26%. Новые кредиты — от 30 до 56%.
Чтобы предприниматель мог оценить, по силам ему такая ноша или нет, он должен пересчитать свою кредитную модель и решить, покроет ли прибыль банковские проценты. Сделать это сейчас сложно из-за того, что поставщики поднимают цены и меняют условия платежей. Паники на рынке нет, все ждут, когда неопределенность закончится и станет понятно, что делать дальше.

Вряд ли кто-то готов сейчас брать банковские кредиты по ставке выше 30%. Показатель ЕВIТDА при этом должен быть не меньше 50–60%, а сегодня он в среднем 10–15%. Это очень болезненно для бизнеса, потому что цены на продукцию многие еще не пересматривали и непонятно, насколько их можно изменить по уже заключенным контрактам.

Брать заем могут только те, кому нужно выполнить срочный платеж и кредитные деньги — единственный доступный вариант. Тем более что многие предприниматели закладывали кредитные транши в свои кассовые бюджеты. На длинной дистанции такие ставки требуют совершенно иной финансовой модели, другого ценообразования и более высокой доходности.

Пока доходность только падает.

Скорее всего, высокие ставки — краткосрочная мера, связанная с нестабильным валютным курсом и волатильностью в экономике. Предлагая такие условия, банки понимают, что желающих не окажется, но сейчас их задача — ограничить количество заемщиков. Они будут смотреть, кто из клиентов останется в живых.

А без кредитов бизнесу не справиться. Получается замкнутый круг.

Тем, кто обращается с вопросами, я советую сокращать кредитные деньги, это значит сокращать активы: распродавать готовую продукцию, избавляться от лишнего имущества. Брать кредиты слишком рискованно — есть мнение, что банковские ставки могут расти дальше, хотя, казалось бы, уже некуда.

Думаю, в ближайшее время откроются возможности азиатского рынка. Наша компания помогает предпринимателям оформлять аккредитивы иностранных банков, благодаря которым те могут рассчитывать на отсрочку у китайских поставщиков. Раньше мы сотрудничали с европейскими и американскими банками — они давали гарантию китайскому поставщику и тот грузил товар российской компании с отсрочкой платежа до шести месяцев.

Гарантийные аккредитивы будут сейчас очень востребованы. Когда ситуация уляжется, мы планируем сотрудничать по таким продуктам с китайскими банками.

Логистика

Из-за ограничений со стороны западных стран возникли проблемы с движением грузов — все, что везли в Россию из Европы, остановлено. Европейские логисты отказываются работать с российскими предприятиями. Один из наших клиентов — предприятие с большим объемом импорта из Китая — пользовался услугами европейского таможенного брокера, который координировал движение товара. Теперь ему срочно ищут замену, чтобы не потерять груз.

Налаживать потерянные связи российский бизнес собирается через Казахстан.

Машиностроительный завод, закупавший в Швеции сталь, запрашивает теперь контакты надежных компаний в Казахстане, на которые можно перевести закупки. Логистику придется выстраивать заново — договариваться с казахским партнером, перезаключать договор со шведами, искать перевозчика.

Такие переговоры с западными компаниями уже идут. Негласно европейцы к этому готовы. Идеологический фактор тут не главный. Иностранные фирмы, у которых сложились отношения с нашими предприятиями, наверное, тоже понимают, что здесь много политики. Если обе стороны будут искать выход, наверное, что-нибудь придумают.

Задача облегчится, когда закончатся военные действия.

Платежи

Доставить груз из-за границы — еще полдела. Надо понимать, как рассчитываться с иностранными партнерами. Большинство из них переходят на предоплату, а если поставки заблокированы, неизвестно, удастся ли вообще получить товар. Проблемы коснулись, например, стоматологов, которые используют много импортных материалов и часть заказов на изготовление протезов размещают в США и Швейцарии.

Разбираемся, как со всем этим быть.

Даже там, где все должно работать, возникают непредвиденные процедурные моменты — как зачислить на счет валютную выручку, каков механизм ее обязательной продажи.

У одного из наших клиентов зарегистрирован филиал в Турции. Турки готовы платить за продукцию, документы подписаны, но из-за новых ограничений валютного законодательства непонятно, могут ли получать деньги филиалы в других странах. Согласно последним установкам, такое право есть только у российских офисов, и мы понимаем — компании может грозить штраф, доходящий до 100% суммы сделки.

Внятных ответов, как быть, пока нет. Положения в законе сформулированы очень неоднозначно. Мы направляли запросы в четыре банка и получили разные ответы. Одни говорят — можно, другие — нельзя, а речь идет о миллионах долларов, терять которые бизнес не заинтересован. Контракт заключили в прошлом году, на его подготовку потратили несколько месяцев. Чтобы подписать новый, тоже потребуется время.

Со всеми этими вопросами придется разбираться, причем в самое ближайшее время.