Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К старинной усадьбе в центре Екатеринбурга подогнали экскаватор. Фото

15 марта 2022, 14:07
Там проводят научно-исследовательские и изыскательские работы, чтобы позже восстановить объект культурного наследия.

Днем 15 марта возле усадьбы купца Ваганова на Радищева, 6 заметили строительную технику. Фотографии опубликовал Telegram-канал «СВЕТ Екатеринбург».

«Строители говорят, что лишь проверяют глубину фундамента усадьбы купцов Вагановых. Мол, это необходимо для того, чтобы в будущем заняться восстановлением усадьбы. Экскаватор был необходим для того, чтобы отодвинуть обрушившуюся часть здания. Здание обещают не сносить», — пишут авторы канала.

Здание признано объектом культурного наследия. Оно принадлежит ООО «Архстройинвест». Подрядчику восстановительных работ, ООО «РИДО», выдано разрешение на выполнения научно-исследовательских и изыскательских работ, в том числе выполнение шурфов. «По информации, представленной Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области от ООО «РИДО», в настоящее время произведена расчистка территории и выполнение шурфов (вертикальная выработка в грунте вблизи несущих строительных конструкций) для изучения сохранившихся конструкций объекта культурного наследия и его фундамента», — сообщили 66.RU в Департаменте информационной политики Свердловской области.

После проведения научно-исследовательских работ начнется проектирование работ по сохранению здания. Расчистка территории проводилась с использованием специальной техники. Работы непосредственно на объекте культурного наследия выполнены ручным инструментом, уточнили в ДИПе.

В сентябре прошлого года у усадьбы купца Ваганова рухнула правая стена, которая выходит на заезд к БЦ «Суворов». В управлении госохраны тогда пояснили, что обрушившееся здание находится в частной собственности, и владельца через суд обязали провести противоаварийные работы и консервацию объекта. Но он не выполнил это требование. «После проведения надзорных мероприятий и выявления виновного материалы будут переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в связи с причинением вреда объекту культурного наследия», — сказали в ведомстве.

История усадьбы

Купец Ваганов торговал скобяными и железными изделиями и держал в Екатеринбурге четыре лавки, одна из которых находилась при доме. Дом в центре города построили в 1911 году. Тогда в комплекс усадьбы входили: полукаменный двухэтажный дом, деревянные службы, баня и лавка. После революции 1917 года усадьбу со всеми постройками национализировали и сразу же поменяли планировку.

В первые годы советской власти жилые дома и флигель сначала приспособили под лечебницу для детей, больных сифилисом, а затем организовали здесь коммунальную квартиру. В связи с этим в 1937–39-х годах была сделана перепланировка верхнего и цокольного этажей и разобрана угловая изразцовая печь.

До 2011–2013 годов объект был в собственности области, а после распродан по частям. Так, в ноябре 2011 года ООО «Ермак и К» приобрело здание за 19 млн 800 тысяч рублей. По условиям договора собственник брал на себя охранные обязательства и должен был использовать памятник по целевому назначению — разместить там административные помещения. Однако сделано этого так и не было.

Следующий владелец здания — «Строительная компания «Иртыш» тоже не стала заниматься реставрацией здания. По словам старшего преподавателя УрГАХУ Ларисы Шашкиной, предпоследний собственник, бизнесмен Александр Гофман, в ноябре 2018 года должен был озвучить планы по восстановлению здания. Но в последний момент перепродал здание.