Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин разрешил покупать российские акции на средства Фонда национального благосостояния

9 марта 2022, 16:48
Владимир Путин разрешил покупать российские акции на средства Фонда национального благосостояния
Фото: kremlin.ru
Президент России подписал закон, который позволяет Минфину РФ покупать на средства ФНБ государственные ценные бумаги и акции российских эмитентов.

Новый закон вносит изменения в Бюджетный кодекс. Ознакомиться с документом можно на портале правовой информации.

В перечень финансовых активов, доступных для покупки на средства ФНБ, включили на постоянной основе государственные ценные бумаги и акции российских эмитентов (если они не связаны с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов). Установленный порог — 7% ВВП. До этого норма действовала лишь для ликвидных активов фонда.

«Покупка акций по текущим невысоким ценам рассматривается в качестве долгосрочного перспективного вложения средств ФНБ. Кроме того, это будет способствовать стабилизации ситуации на российском фондовом рынке», — заявлено в пояснении кабмина.

Также закон предусматривает право правительства в текущем году принимать оперативные решения по перераспределению федеральных и региональных бюджетных средств, включая пополнение резервного фонда. Расходы федерального бюджета могут увеличить за счет дополнительных нефтегазовых доходов.

Как пояснил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров журналистам, это возможность решать проблемы экономики и людей, используя нефтегазовые и другие доходы бюджета. По его подсчетам, только в феврале 2022 года дополнительные нефтегазовые доходы превысили 600 миллиардов рублей, а в текущем марте могут достигнуть и 700 миллиардов.

26,3 миллиарда рублей остатка бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и дополнительные доходы, которые поступили до 1 января 2022 года, согласно новому закону, можно направить на обеспечение полномочий фонда в сфере ОМС.

Региональным властям закон разрешает тратить на улучшение экономических показателей средства, которые удалось высвободить при реструктуризации бюджетных кредитов. Право регионов направить на приоритетные расходы часть средств с обслуживания госдолга (при отказе от заимствований) продлили на весь 2022 год.