Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компания Boeing приостановила закупки титана в России. Реакция гендиректора «ВСМПО-Ависма»

7 марта 2022, 16:39
Компания Boeing приостановила закупки титана в России. Реакция гендиректора «ВСМПО-Ависма»
Фото: архив 66.RU
Уральская корпорация на протяжении долгого времени была основным поставщиком титана для американской компании.

Boeing приостановила закупки титана в России с конца февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal. Решение принято на фоне спецоперации РФ на Украине.

Производитель титана «ВСМПО-Ависма», штаб-квартира которого находится в Верхней Салде Свердловской области, в связи с этим решением планирует переориентировать сбытовую политику с рынка США на другие рынки и направления, заявили 66.RU в корпорации.

«Нам искренне жаль, что приостановлен контракт с нашим многолетним партнером. Наблюдая за ситуацией в стране и мире, мы были готовы к подобному развитию событий, и у корпорации есть все возможности и ресурсы для снижения возникших рисков. Сейчас мы переориентируем свою сбытовую политику на другие рынки и направления. Сфера применения титана достаточно широка — от медицины до бытовой и пищевой промышленности. Мы умеем быстро адаптироваться, и, уверены, наши уникальные технологические разработки в сфере производства и обработки титановых сплавов всегда будут востребованы на других рынках. Мы уже работаем в этом направлении», — цитирует пресс-служба «ВСМПО-Ависма» генерального директора корпорации Дмитрия Осипова.

«ВСМПО-Ависма» — основной поставщик титана для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе для Boeing. С компанией Boeing уральская корпорация сотрудничает на протяжении 25 лет. В ноябре прошлого года стороны подписали соглашение о расширении стратегического партнерства, согласно которому «ВСМПО-Ависма» называлась основным поставщиком титана для всех новых гражданских самолетов и уже существующих моделей.

В 2019 году на США приходилось около 40% экспортных поставок «ВСМПО-Ависмы».