Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Двенадцатый день военной операции на Украине. Только важное

На Украине с 24 февраля проходит спецоперация, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным. Онлайн-трансляция наиболее значимых событий.

Сегодня, 7 марта, может состояться третий раунд российско-украинских переговоров. Иностранные компании продолжают останавливать сотрудничество с Россией.

Собираем все самые важные факты о боевых действиях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас. Раз в несколько часов мы будем публиковать в онлайне короткие сводки.

Хроника событий
7 марта, 09:41

Главное за ночь:

  • Третий раунд переговоров между делегациями России и Украины состоится на польско-белорусской границе. По словам лидера фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, она, вероятно, начнется 7 марта в 15:00, сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Страна».
  • В Минобороны РФ заявили, что Служба безопасности Украины совместно с боевиками батальона «Азов» (организация признана в России экстремистской и запрещена) готовят провокацию с возможным радиоактивным заражением местности в районе Харькова. «Националисты заминировали реактор на экспериментальной ядерной установке, находящейся в Харьковском физико-техническом институте», — следует из сообщения ведомства.
  • В результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины начался пожар на Луганской нефтебазе, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Луганской Народной Республики в политической подгруппе Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Родиона Мирошника.
  • Американский стриминговый сервис фильмов и сериалов Netflix решил приостановить работу над новыми проектами в РФ.
  • Социальная сеть TikTok приняла решение о временном запрете на размещение новых роликов и прямых трансляций в РФ из-за закона о «фейках».
  • Южная Корея прекратит транзакции с Центробанком РФ, заявили в МИД страны.

7 марта, 10:22

#боевыедействия

По просьбе Эммануэля Макрона к Владимиру Путину Вооруженные силы РФ с 10:00 7 марта объявляют режим тишины и открывают гуманитарные коридоры из Киева, Мариуполя, Харькова, Сум, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на российский гуманитарный штаб.

Информация о режиме тишины доведена до профильных структур ООН, ОБСЕ, МККК и других международных организаций. ВС РФ будут контролировать с БПЛА эвакуацию по гуманитарным коридорам, попытки украинской стороны сорвать выход граждан бессмысленны, уточнили в Минобороны.

7 марта, 10:49

#боевыедействия

7 марта, 12:09

#санкции

Новая Зеландия вводит санкции против Владимира Путина, Михаила Мишустина, Сергея Лаврова и Сергея Шойгу. Всего в списке около 100 россиян, сообщают «Известия».

7 марта, 12:13

#боевыедействия

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в вопросе поставок стране оружия есть существенный прогресс и пообещал России «сюрприз», сообщает «РИА Новости».

7 марта, 12:38

#доллар

Курс доллара достиг отметки в 134 рубля, евро — 147 рублей, сообщает «Говорит Москва» со ссылкой на данные биржи.

7 марта, 12:39

#санкции

Сеть магазинов косметики Sephora объявила в соцсетях, что закрывает торговые точки и прекращает онлайн-продажи в России.

7 марта, 12:52

Стоимость газа в Европе впервые в истории превысила отметку в 2800 долларов за тысячу кубометров.

7 марта, 12:56

#санкции

Финские компании Valio (молочная продукция) и Paulig (кофе) объявили об уходе с российского рынка.

7 марта, 12:58

Газовые котировки в Европе впервые в истории превысили уже 3000 за тысячу кубометров, растут более чем на 38%, сообщает «РИА Новости».

7 марта, 13:24

#боевыедействия

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что почти вся территория республики освобождена, оставшиеся населенные пункты взяты в кольцо, сообщают «Известия».

7 марта, 13:32

#боевыедействия

Минобороны РФ сообщает, что вчера украинские националисты в Мариуполе использовали около 150 мирных жителей в качестве живого щита, открывали огонь по бойцам ДНР из-за их спин. В результате стрельбы украинскими нацистами было убито 4 и ранено 5 мирных граждан, пишет «РИА Новости».

Силы ДНР вывели из Мариуполя более 150 мирных жителей, находясь под обстрелом.

Подразделения российских вооруженных сил взяли под контроль населенные пункты Урожайное, Новодонецкое, Новомайорское, Дорожнянка, Загорное и Чаривное.

Всего за время спецоперации уничтожено 2 396 объектов военной инфраструктуры Украины, добавили в ведомстве. Бомбардировочной и штурмовой авиацией ВКС РФ поражены три зенитных ракетных комплекса «Бук-М1» и две радиолокационные станции ВСУ. Авиация и ПВО РФ сбили три Су-27 в районе Полтавы, один Су-25 в районе Гостомеля и два вертолета Ми-24 в районе Макарова, а также 8 БПЛА ВСУ.

Уничтожены: 827 танков и других боевых бронированных машин, 84 реактивные системы залпового огня, 304 орудия полевой артиллерии и миномета, 603 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 78 беспилотных летательных аппаратов.

На территории Украины открываются шесть гуманитарных коридоров, необходимый режим тишины объявлен. На период открытия гуманитарных коридоров ВС РФ будут осуществлять непрерывный объективный контроль проведения эвакуации с применением беспилотных летательных аппаратов.

7 марта, 13:54

Главное к этому часу:

  • Вооруженные силы РФ с 10:00 7 марта объявили режим тишины и открыли шесть гуманитарных коридоров.
  • Газовые котировки в Европе впервые в истории превысили 3600 долларов за тясячу кубометров.
  • Курс рубля в ходе торгов на Лондонской бирже падал до 150 за евро и до 139 за доллар.
  • Самолет «Уральских авиалиний», задержанный накануне в Египте, вернулся в Россию.
  • Новая Зеландия вводит санкции против Владимира Путина, Михаила Мишустина, Сергея Лаврова и Сергея Шойгу. Всего в списке около 100 россиян.

7 марта, 14:00

Российская делегация вылетела в Белоруссию на третий раунд переговоров с Украиной, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на «Sputnik Беларусь».

7 марта, 14:54

Президент Украины Владимир Зеленский призвал к новым санкциям против России, бойкоту российского экспорта, в частности, отказу от нефти и нефтепродуктов, бойкоту импорта.

Зеленский также заявил, что Украина ждет «очищения неба» страны либо силами западных партнеров, либо поставками боевых самолетов и средств ПВО, сообщает «РИА Новости».

7 марта, 15:25

Российская делегация прибыла в Белоруссию, переговоры с украинской стороной ожидаются в ближайшее время, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Встреча пройдет в Беловежской пуще.

7 марта, 15:40

Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что по организованным Россией гуманитарным коридорам никто не смог выйти, потому что «не выпускают националисты», сообщает ТАСС.

7 марта, 16:02

Правительство России утвердило перечень недружественных стран. В него вошли: Австралия, Албания, Андорра, Великобритания включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства — члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

«Распоряжение подготовлено в рамках Указа Президента от 5 марта 2022 года «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Согласно ему, российские граждане и компании, само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях. Для этого должник может попросить российский банк создать специальный рублевый счет «С» на имя иностранного кредитора и перечислить на него выплаты в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа. Новый временный порядок распространяется на выплаты, превышающие 10 млн рублей в месяц (или аналогичную сумму в валютном эквиваленте)», — пояснили в кабмине.

7 марта, 16:40

#санкции

Boeing приостановила закупки титана в России. На протяжении 25 лет американская компания сотрудничала с корпорацией «ВСМПО-Ависма», штаб-квартира которой находится в Верхней Салде Свердловской области.

7 марта, 16:53

#санкции

Все сделки компаний РФ с фирмами из недружественных стран будут одобряться правительственной комиссией, сообщила пресс-служба кабинета министров.

7 марта, 16:57

За три часа на объявленных шести гуманитарных коридорах зафиксировано 172 обстрела со стороны украинских войск и националистов. Налицо признаки неконтролируемой агонии со стороны боевиков националистических батальонов Украины, заявили в Гуманитарном штабе РФ. Население о возможности беспрепятственной безопасной эвакуации по открытым РФ гумкоридорам Киевом не оповещалось.

В Минобороны РФ сообщили, что по состоянию на 13:00 украинской стороной не выполнено ни одного условия по созданию гуманитарных коридоров.

7 марта, 17:12

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сделал ряд заявлений:

  • Россия завершит демилитаризацию Украины.
  • Россия сообщила Украине, что может прекратить операцию в любой момент, если Киев выполнит условия РФ.
  • Украина должна признать Крым российским, а также независимость ДНР и ЛНР.
  • Украина должна внести поправки в конституцию и отказаться от претензий на вступление в какой-либо блок.

7 марта, 17:45

В телефонном разговоре с председателем Евросовета Шарлем Мишелем президент РФ Владимир Путин заявил:

  • российские военные принимают все возможные меры для сохранения жизни мирных граждан;
  • основная угроза на Украине исходит от националистов, которые используют тактику террористов, прикрываясь населением;
  • ЕС должны внести реальный вклад в спасение людей, оказать давление на Киев, заставить Украину уважать гуманитарное право.

7 марта, 18:12

Помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что вчера на восточной окраине Мариуполя четверо мирных жителей были убиты в результате попытки националистов использовать их как живой щит. Это военное преступление, оно должно быть расследовано, цитирует его «РИА Новости».

Перед началом российско-украинских переговоров Мединский также заявил:

  • Российская делегация готова к переговорам. Cегодня попытаемся еще раз обсудить с украинской стороной режим работы гуманитарных коридоров.
  • Задержка переговоров по времени стала «дипломатической традицией» со стороны Украины.
  • РФ сожалеет, что ни один из гуманитарных коридоров на Украине в полной мере не заработал.
  • Ряд украинских руководителей не подчиняются Киеву.
  • Россия следила за гуманитарными коридорами с беспилотников, украинские националисты мешали гражданам уходить из города.

7 марта, 19:26

Делегации РФ и Украины начали третий раунд переговоров в Беловежской пуще, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России в Белоруссии.

7 марта, 19:49

#санкции

«Единая Россия» предлагает национализировать производства компаний, которые объявляют о выходе и закрытии производств в России во время спецоперации на Украине, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление секретаря генсовета партии Андрея Турчака.

7 марта, 19:51

#санкции

Nissan ожидает в скором времени остановку производства на своем заводе в Санкт-Петербурге, говорится в заявлении компании.

7 марта, 20:14

#бевыедействия

Новые заявления Минобороны РФ:

  • Подразделения народной милиции ДНР установили контроль над населенными пунктами Латьмое, Березовое, Ясное, Максимовка и Валерьяновка.
  • Группировка войск ЛНР взяла под контроль населенные пункты Кудряшовка, Вороново, Метелкино, Медвежье, Аскороновка, Петровка, Александровка.
  • Бомбардировочной и штурмовой авиацией ВКС России уничтожены 26 военных объектов на Украине.
  • ВКС РФ уничтожили 2 украинских пункта управления, 1 РЛС, 5 складов боеприпасов и 11 районов сосредоточения вооружения и военной техники.

7 марта, 21:25

Главное к этому часу:

  • В Беловежской пуще проходит третий раунд переговоров России и Украины.
  • «Единая Россия» предлагает национализировать производства компаний, которые объявляют о выходе и закрытии производств в России во время спецоперации на Украине
  • Правительство РФ утвердило список из 48 недружественных стран, в который вошли Австралия, Великобритания, Канада, США, Украина, Швейцария и Япония.
  • Boeing приостановила закупки титана в России.
  • Стоимость газа в Европе превысила рекордные 3600 долларов за тысячу кубометров.

7 марта, 22:15

#доллар

Доллар на рынке Forex превысил 154 рубля. Евро торгуется выше 168 рублей, сообщает ТАСС.

7 марта, 22:17

#санкции

Anex Tour по рекомендации Ростуризма приостановил перевозки по зарубежным направлениям. Рейсы для возвращения в Россию продолжаются, туроператор поможет своим туристам вернуться домой, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова, пишет РБК.

7 марта, 22:48

Третий раунд переговоров между РФ и Украиной завершился, сообщили агентству ТАСС в посольстве России в Белоруссии.

7 марта, 22:57

На переговорах Украины и РФ есть позитивные подвижки по вопросу гуманитарных коридоров, сообщил советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского.

7 марта, 23:18

Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что ожидания от переговоров с Украиной не оправдались. РФ надеялась подписать на переговорах с Украиной хотя бы протокол, но ничего подписать не удалось. Однако переговоры будут продолжены и в дальнейшем.

Мединский также выразил надежду, что гуманитарные коридоры заработают 8 марта, сообщает ТАСС.

«Мы долго обсуждали проблему гуманитарных коридоров. Украинские силы на местах не выполняют приказы своего командования. Мы поставили вопрос ребром. Надеемся, что с завтрашнего дня коридоры заработают. Российская делегация привезла на переговоры проекты документов, подписаны они не были. К сожалению, наши ожидания от переговоров не оправдались, но процесс будет продолжен», — заявил Владимир Мединский.