Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки массово взыскивают с уральских предпринимателей льготные кредиты, которые выдавали как господдержку

24 февраля 2022, 13:46
Сейчас в Свердловской области около 100 подобных дел. По словам зампредседателя регионального арбитражного суда Ильи Чуракова, чаще всего требования финансовых организаций удовлетворяют.

За прошедший год в Арбитражный суд Свердловской области поступило около 100 банковских исков о взыскании с бизнесменов льготных кредитов, выданных во время пандемии covid-19.

«В 2021 году мы впервые столкнулись с такой категорией дел. Сначала это было 10–20, теперь их около 100», — заявил на пресс-конференции заместитель председателя регионального арбитражного суда Илья Чураков.

Государство еще в 2020 году анонсировало меры поддержки для отраслей, пострадавших от пандемии. В частности, безвозвратный кредит можно было получить при условии, что 90% работников остается на предприятии, кредит под 2% выдавался при сохранении 80% штата.

По словам Чуракова, чаще всего суд удовлетворяет требования финансовых организаций, потому что во время судебного разбирательства подтверждается, что предприниматели «вынуждены были сокращать рабочие места из-за социально-экономической ситуации».

Одно из громких судебных дел по такому вопросу в Екатеринбурге — иск Сбербанка к владельцу кафе «Подсолнухи» Андрею Семенову. Летом 2020 года банк потребовал вернуть его 900 тысяч рублей, выданных под 2% годовых.

По договору основатель пироговой должен был сохранить 80% сотрудников по состоянию на 1 июня. При этом расчеты бизнесмена и банка разнятся: Семенов передал данные Пенсионного фонда на конец мая, Сберанк же считает численностью на 1 июня численность на 1 апреля.

«В договоре со Сбером есть обязательство сохранить численность сотрудников по состоянию на 1 июня. Данные они берут от налоговой, а там предоставили им сведения по состоянию на 1 апреля. То есть численностью на 1 июня банк считает численность на 1 апреля. Или, в моем понимании, черное — белым», — рассказывал ранее предприниматель.

В итоге, в ноябре 2021 года суд обязал бизнесмена вернуть этот долг. После этого адвокат Семенова заявил, что готов дойти до Верховного суда, чтобы оспорить это решение.

Подробнее с этой историей можно ознакомиться здесь: