Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я шел копейка в копейку»: почему предприниматели оказались должны банкам деньги из-за господдержки

15 декабря 2020, 17:39
Российские предприниматели оказались заложниками нового поставления правительства. Оно изменило правила, по которым бизнес получал субсидии в пандемию. В частности, поменялся пункт об условиях погашения кредита, полученного как господдержка.

Идея льготных кредитов заключалась в помощи бизнесу, который оказался на грани закрытия. «Отмечу и решение о предоставлении <…> льготных кредитов со ставкой 2% для заемщиков. Эта мера призвана сохранить рабочие места, повысить устойчивость бизнеса», — говорил Владимир Путин на совещании 19 мая.

Предполагалось, что некоторым заемщикам спишут сумму кредита полностью либо компании начнут возвращать долги с апреля 2021 года. В майской версии постановления оговаривали случаи, когда заемщик будет обязан вернуть деньги банку на общих условиях: если в его отношении на 25 ноября началась процедура банкротства, он остановил деятельность или не смог сохранить число сотрудников на уровне минимум 80% по сравнению с 1 июня 2020 года.

Новые изменения вносят корректировку: не по сравнению с 1 июня, а по сравнению с итогами мая 2020 года. Эта правка действует для тех, кто заявился на господдержку до 25 июня, и она кардинально меняет ситуацию, в частности, для Андрея Семенова.

Андрей Семенов, владелец пироговой «Подсолнухи»:

«Я шел копейка в копейку»: почему предприниматели оказались должны банкам деньги из-за господдержки

— Я шел на тонком расчете: копейка в копейку. <…> Если бы я знал, что надо вернуть деньги, я бы не полез в открытие [нового] кафе. Сейчас получается, что в течение трех месяцев я должен выплатить всю господдержку. Сейчас я нахожусь в нижней точке, и мне в этой точке прилетает кирпич на голову.

13 июня Андрей Семенов подал заявление на получение господдержки. Он взял почти миллион в кредит под 2% в Сбербанке. Деньги ему переводили частями с июля по ноябрь. Предприниматель расчитывал, что в 2021 году долг спишут. Он собирался не только сохранить, но расширить штат.

Об изменениях Андрей узнал в начале декабря. С тех пор он пытался решить вопрос на уровне менеджеров, а в понедельник, 14 декабря, написал о проблеме публично в Facebook. После этого с ним связались другие предприниматели. «Таких, как я, очень много. Мне многие написали, я не уникальный», — рассказал 66.RU бизнесмен.

О похожем случае в начале декабря рассказал Business FM. Челябинский предприниматель Александр нарушил условия льготного кредитования, когда уволил трех сезонных работников, которые чистили снег. Весной потребность в них пропала, людей уволили, и к 1 июня в штате осталось 18 человек. Пока правительственных изменений не было, все было в порядке, но раз теперь учитываются данные за май, выходит, Александр не смог сохранить 80% сотрудников и должен вернуть деньги на общих условиях.

Сейчас заемщикам важно добиться изменения позиции банка, говорил BFM замдиректора департамента Минэка по инвестполитике и развитию предпринимательства Андрей Тараканов. До 25 декабря банк вправе пересмотреть решение по заемщикам.

Андрей Тараканов, замдиректора департамента инвестполитики Минэк России:

«Я шел копейка в копейку»: почему предприниматели оказались должны банкам деньги из-за господдержки

— Если, по мнению заемщика, были допущены какие-то ошибки при формировании и анализе его отчетности, он должен подать уточненную отчетность в органы Пенсионного фонда РФ, чтобы до 25 декабря уточненная информация оказалась на платформе ФНС.

Андрей Семенов уже обратился за юридической помощью. Он ожидает судебной тяжбы: кредитор — Сбербанк — обратится в арбитражный суд, и после этого заемщик попытается доказать свою правоту.

«Я рискнул в этом кошмаре открыть кафе, залезть в долги. Впереди две недели декабря, затем провальный [по выручке] январь. После этого февраль — он на три дня короче: аренда та же, а продаж на 10% меньше. Только в марте можно ожидать выправление. И именно на эти месяцы на меня накладывают платежи», — говорит Семенов. По его словам, ему было легче нанять дополнительных сотрудников без функционала, чем выплачивать сейчас кредит на общих условиях.

66.RU запросил комментарий в Сбербанке. На следующий день после публикации этого текста редакция получила ответ. Нам сообщили, что банк выступает «оператором реализации госпрограммы льготного кредитования и выполняет требования законодательства», в том числе те, что вступили в силу с 3 декабря.

«По условиям программы, рыночная процентная ставка <…> будет установлена только на период погашения кредита, то есть с 1 декабря 2020-го по 1 марта 2021 года. На базовый период ставка в размере 2% не меняется», — объяснили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка и добавили, что Сбер «прорабатывает различные меры поддержки бизнеса» Андрея Семенова.