Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цена на нефть обновила максимум с 2014 года

12 февраля 2022, 10:25
В то же время курс рубля упал.

Стоимость барреля нефти Brent превысила 95 долларов, прибавив в цене более 4%. Это максимум с осени 2014 года.

Цены на нефть растут последние несколько недель на фоне дефицита предложения и восстановления спроса. Также росту цен на сырье способствует геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

В то же время курс российского рубля в ходе вечерних торгов 11 февраля обвалился. На пике доллар достигал 77,51 рубля, евро — 87,96 рубля.

Падение российской валюты усилилось после того, как ряд стран призвал своих сограждан покинуть Украину из-за нестабильной ситуации. Так, Великобритания начала эвакуацию сотрудников посольства из Киева.

Также продолжают звучать заявления о возможной агрессии против Украины со стороны России. Помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Россия в случае вторжения на Украину может захватить крупные города этой страны, включая Киев.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что нефтяные доходы укрепят финансовую мощь Кремля. «Непредвиденная энергетическая прибыль в этом году выглядит ошеломляюще большой. Это увеличивает бюджетные резервы России как раз в нужное время для Кремля, обеспечивая больший буфер на случай кризиса в случае санкций», — заявил экономист Скотт Джонсон.

Аналитики JPMorgan спрогнозировали, что в случае начала боевых действий в результате падения объемов экспорта российской нефти вдвое из-за роста напряженности вокруг Украины цена Brent может достичь 150 долларов за баррель. Исторический максимум цены барреля нефти Brent — 147,50 доллара — был зафиксирован в июле 2008 года.