Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России меняют закон о туризме. Цены на путешествия вырастут на 20%

10 февраля 2022, 08:15
В России меняют закон о туризме. Цены на путешествия вырастут на 20%
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Новый механизм увеличит нагрузку на туроператоров и закроет рынок для новых фирм, ослабив тем самым конкуренцию. В результате цены на путешествия вырастут.

На правительственном портале завершилось обсуждение проекта нового закона о туризме. Он собрал 283 отрицательных отзыва и восемь положительных. Ассоциация «Турпомощь», Российский союз туриндустрии (РСТ), Торгово-промышленная палата (ТПП) и другие организации разместили на портале письма с предложениями пересмотреть основополагающие принципы законопроекта, сообщают «Известия» со ссылкой на тексты писем.

Новый закон предусматривает компенсации каждому туристу по 40 тыс. рублей за несостоявшийся тур. «На мой взгляд, предложение разумное — минимальный порог для компенсации путешественнику в случае несостоявшейся поездки действительно должен быть. Но непонятно, почему ограничен его верхний предел. То есть турист купил тур за 100 тыс. рублей, а ему вернется только 40 тыс.?» — задается вопросом вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

Повышение стоимости туров по России в случае принятия нового законопроекта неизбежно, уверены представители «Турпомощи» и РСТ. Закон усилит финансовую нагрузку на существующих внутренних туроператоров и фактически отсечет возможность для входа на рынок новым.

Так, в случае принятия документа, фирмы, специализирующиеся на турах по России, должны будут платить взносы в единый гарантийный фонд наравне с операторами по въездным и выездным путешествиям (предполагается, что размер взноса составит 125 рублей за каждого туриста). Средства из фонда будут расходоваться в том числе на оплату эвакуации путешественников из-за рубежа в случае возникновения проблем. «Маржа туроператоров по России небольшая — вряд ли эти взносы они будут делать из своих средств. Скорее всего, расходы лягут на плечи туристов», — пояснил директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Также в случае принятия проекта нового закона, новым туроператорам будет гораздо сложнее заходить на рынок, поскольку они будут вынуждены застраховать свою деятельность на 25 млн рублей. Страховая премия при этом составит не менее 1,5 млн рублей.

«То есть размер финансового обеспечения предлагается увеличить с 500 тыс. рублей до 25 млн — в 50 раз. Для внутреннего туризма это абсолютно неподъемное требование, которое не может быть исполнено. Никто не застрахует туроператора на эту сумму», — сказал Юрий Барзыкин. По мнению главы правовой комиссии РСТ Георгия Мохова, эта мера может спровоцировать компании работать нелегально. «Новые компании не смогут выходить на рынок «в белую», и начнут работать «в черную», — уверен юрист. Предложенные в законопроекте меры приведут к тому, что рынок начнут покидать туроператоры по внутреннему туризму, уверен Барзыкин. Уровень конкуренции станет снижаться, бизнес укрупняться — и в результате вырастут цены для конечного потребителя — вплоть до 20%.

В Ростуризме ответили на опасения участников рынка. «Мы повышаем порог входа на туроператорский рынок. Наличие у нового туроператора возможности застраховать свои обязательства является дополнительным индикатором его финансовой устойчивости. Сейчас любой желающий может создать турфирму по внутреннему туризму, купить страховку за 25 тыс. рублей, набрать обязательств на сумму, превышающую 500 тыс. рублей, а потом закрыться и оставить туристов ни с чем — и без поездки, и без денег», — заявили в ведомстве.