Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В правительстве утвердили план регулирования рынка криптовалют. 11 пунктов

28 января 2022, 08:51
В состав рабочей группы по этому вопросу вошли представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Центробанка. Они «проанализировали международный опыт и выработали единое мнение — инфраструктура крипторынка содержит преимущества и определенные риски». Итоговый план действий рассчитан до конца 2022 года.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подписал «дорожную карту» по регулированию операций с криптовалютой. Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующий документ.

В правительстве не поддерживают идею полного запрета, озвученную Центробанком, и предлагают следующий план действий на 2022 год:

  • К маю проработать «атрибуты и функционал системы комплаенс-контроля за деятельностью организаторов, операторов и клиентов p2p-платформ (по переводам между физлицами) и иных систем, в том числе провайдеров услуг виртуальных активов».
  • Доработать положения «регуляторно-ограничительного режима» деятельности провайдеров услуг виртуальных активов, определить статус участников рынка и порядок их деятельности, а также выбрать орган, который будет надзирать за этой сферой.
  • К ноябрю перенести требования межправительственной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег в части виртуальных активов в систему «регуляторно-ограничительных мер».
  • К декабрю разработать механизмы регистрации и отчетности организаций, через которые проходит обращение виртуальных активов в России.
  • Ввести административную или уголовную ответственность за уклонение от декларирования сведений об операциях с криптовалютами. Их использование должно стать отягчающим обстоятельством при совершении преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета.
  • Сформировать механизм проверки достоверности предоставляемых сведений о владении цифровыми валютами.
  • Доработать законопроект об информировании о фактах обладания цифровой валютой и операциях с ней.
  • Ввести административную ответственность за незаконный оборот цифровых финансовых активов и нарушение правил совершения сделок с ними, а также за организацию незаконного приема цифровой валюты.
  • Определить порядок идентификации клиентов операторов обмена цифровых валют. Участники рынка должны будут направлять в Росфинмониторинг информацию о таких операциях.
  • Дать правовую оценку использованию подставных лиц (дропов — людей, которые оформляют на себя обычную дебетовую карту, а затем за вознаграждение передают ее мошеннику) в расчетах между физлицами.
  • Проанализировать китайскую практику запретительных норм в отношении криптовалютного сектора. С привлечением Центробанка определить принципы функционирования китайских систем технологического и финансового контроля, прокурорского надзора и контроля за деятельностью провайдеров услуг виртуальных активов.

«Участники проанализировали международный опыт и выработали единое мнение — инфраструктура крипторынка содержит преимущества и определенные риски, поэтому целесообразно реализовать концепцию регуляторно-ограничительного режима, а не полного запрета. Полный запрет невозможен и повлечет за собой уход в теневой рынок», — заявил изданию собеседник, близкий к рабочей группе, в состав которой вошли представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России.

Неделю назад в Банке России заявили, что считают необходимым запретить на территории России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Цель — «снижение угроз, обусловленных распространением криптовалют», говорилось в докладе регулятора.

В ответ в Минфине подготовили концепцию регулирования криптовалют, а не полного запрета. В ведомстве предложили: проводить все подобные операции через российские банки; идентифицировать держателей криптокошельков; разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

После ознакомления с концепцией Минфина регулятор заявил о своем несогласии с предложениями министерства. Центробанк увидел риск создания в государстве параллельной финансовой системы в случае реализации подходов ведомства к регулированию криптовалют. По мнению Банка России, такой подход несет угрозу для граждан и финансовой стабильности в целом.

В четверг, 27 января, президент Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что Россия имеет конкурентные преимущества в майнинге — страна обладает профицитом электроэнергии и подготовленными кадрами. «Я бы попросил правительство России и Центральный банк в ходе дискуссии прийти к какому-то единому мнению и сообщить о результатах, которые в ходе этой дискуссии будут достигнуты», — заявил глава государства.

«У ЦБ своя позиция, и связана она с тем, что по мнению экспертов Центрального банка, расширение этого вида деятельности несет в себе определенные риски, прежде всего для граждан страны», — подчеркнул Путин.