Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2022 году в России грозит закрытие каждому четвертому бизнесу

19 января 2022, 08:03
Хуже всех ситуация в нише микробизнеса, где выручка за прошлый год упала у 40% предприятий.

В России 26% представителей малого и среднего бизнеса допустили возможность закрытия в этом году из-за сохранения или ухудшения экономической ситуации. Это лучший показатель за последние три года. Такие данные публикуют «Известия» со ссылкой на совместный опрос Промсвязьбанка, «Опоры России» и агентства Magram Market Research, в котором поучаствовали 1835 предпринимателей.

Еще 19% респондентов заявили, что закроют бизнес в 2022 году при ухудшении экономической ситуации, а 7% бизнесменов сообщили, что закроются при сохранении текущих экономических тенденций.

В то же время 74% опрошенных отвергли вероятность прекращения бизнеса при любом сценарии развития экономики.

Среди опрошенных 43% предпринимателей заявили о росте выручки в 2021 году по сравнению с предыдущим. Однако в нише микробизнеса (до 15 сотрудников и до 120 млн рублей выручки за год), которая количественно гораздо больше, таковых всего 29%, а 40% микропредприятий отчитались о сокращении выручки.

Наиболее уверенно себя чувствует производственный сектор (51% предприятий нарастили оборот) и сфера торговли (+43%). Аутсайдером стала сфера услуг: 36% организаций сообщили о росте выручки, а 34% — об уменьшении.