Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские предприниматели стали меньше волноваться из-за пандемии — ее вытеснили новые проблемы

18 января 2022, 14:15
Свердловские предприниматели стали меньше волноваться из-за пандемии — ее вытеснили новые проблемы
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Бизнес-сообщество рассчитывает, что власти региона не вернут систему QR-кодов, из-за которой осенью выручка упала более чем наполовину.

В прошлом году доля жалоб предпринимателей, касающихся коронавирусных ограничений, составила чуть более 10%, тогда как в 2020-м достигала 50%. Об этом сообщила на пресс-конференции бизнес-омбудсмен Свердловской области Елена Артюх.

В то же время в 2021-м в три раза чаще стали жаловаться по вопросам, связанным с земельными и арендными отношениями.

Также в числе самых распространенных были проблемы взаимоотношения бизнеса с силовыми структурами. «Речь о защите предпринимателей, когда они были потерпевшими от экономических преступлений», — пояснила Артюх.

Кроме того, выросло число обращений по теме налогового контроля.

Что касается непосредственно ковидных ограничений, то, по словам председателя регионального отделения «Опоры России» Ильи Тыщенко, в первую неделю после введения в Свердловской области COVID-free зон, в октябре, выручка предпринимателей упала на 90%, в ноябре падение было на уровне 70%, в декабре — около 50%.

Тыщенко считает, что возвращать QR-коды после 20 января бессмысленно, поскольку «в случае с «омикроном» это бесполезно». Он сослался на решение федеральных властей отклонить законопроект о QR-кодах в общественных местах.

В то же время протесты в Казахстане не повлияли на развитие взаимоотношений между предпринимателями с соседним государством, считает президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. «Ситуация с бизнес-контрактами из-за беспорядков не изменилась никак. В отличие от других государств постсоветского пространства, здесь все было в течение недели погашено. Мы будем видеть позитивный фактор, потому что на фоне участия миротворческих сил позиции России, в отличие от других стран, видим, что отношения жителей Казахстана и России, скорее, укрепились. И позиции бизнеса также будут укрепляться. Не видим совершенно никаких опасений», — спрогнозировал Беседин.

Пока же «мы из Казахстана берем больше, чем поставляем». Однако в прошлом году этот разрыв сократился: экспорт вырос на 47%, импорт — на 12%.