Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-батутный король Максим Пыцко пытается возбудить уголовное дело против бизнесмена Андрея Гавриловского

17 января 2022, 15:40
Экс-батутный король Максим Пыцко пытается возбудить уголовное дело против бизнесмена Андрея Гавриловского
Фото: архив 66.RU
Пыцко, который нашел лазейку в законодательстве и бесплатно получал землю в Екатеринбурге, считает клеветой публичное заявление владельца БЦ «Высоцкий» и гостиницы Glissando о том, что он мошенник. Андрей Гавриловский настаивает на своей правоте и готовит пояснение для полиции.

Совладелец компании «Вимакс» и экс-сотрудник МУГИСО Максим Пыцко обвинил владельца БЦ «Высоцкий» Андрея Гавриловского в клевете. Заявление он подал в отдел полиции № 8 Екатеринбурга.

В ноябре 2021 года в разговоре с корреспондентом 66.RU Андрей Гавриловский заявлял, что после получения разрешения МУГИСО на участок рядом с гостиницей Glissando Пыцко начал его шантажировать: требовать деньги за то, что не будет обращаться в суд и предъявлять права на эту землю.

«Его батуты — это все прикрытие. Он занимается шантажом. У него около 700 разрешений (сам Пыцко говорит, что у него их 279, — прим. ред.), детские аттракционы у него на 10 из них. А благоустройства нет вообще ни на одном. Пользуясь тем, что он прекрасно знает о проблемах в законодательстве, Пыцко требует денег от бизнесменов, которые уже что-то сделали на участке, который он получил в бесплатное пользование. У нас кривой федеральный закон: постановление правительства № 1300 не предусматривает выезд специалистов на место перед тем, как выдать участок в пользование. А это необходимо — мало ли, там уже кто-то другой благоустроил территорию», — рассказывал Андрей Гавриловский.

По словам владельца БЦ «Высоцкий», договориться с ним Максим Пыцко пытался летом 2020 года: «Он пришел и сказал, что получил четыре участка рядом с отелем в пользование от МУГИСО, и поставил ультиматум: либо платишь, либо он через суд добивается сноса всего благоустройства и забирает землю. Я сразу отклонил это предложение. А сколько таких бизнесменов может быть, которые согласились платить».

Сам Максим Пыцко объяснил корреспонденту 66.RU, что обратился в полицию еще 4 ноября 2021 года, в день публикации новости. «Клевета заключается в публичном распространении им заведомо ложной информации, порочащей мою честь и достоинство, а также деловую репутацию юриста», — рассказал он.

По мнению Пыцко, клевета содержится в следующих утверждениях:

  1. «По словам Андрея Гавриловского, после получения разрешения МУГИСО на участок рядом с гостиницей Glissando бизнесмен начал требовать деньги за то, что не будет обращаться в суд и предъявлять права на эту землю»;
  2. «Пыцко требует денег от бизнесменов, которые уже что-то сделали на участке, который он получил в бесплатное пользование»;
  3. «По словам владельца БЦ «Высоцкий», он (Максим Пыцко) пришел и поставил ультиматум: либо платишь, либо Пыцко через суд добивается сноса всего благоустройства и забирает землю».

«Данные высказывания, очевидно, не являются мнением, к свободе высказываний не имеют никакого отношения, а констатируют заведомо ложные события, имеющие крайне негативную окраску, фактически обвиняя меня в совершении уголовно наказуемого деяния, и порочащие мою честь и достоинство. Указанные действия я не совершал», — говорится в тексте поданного в полицию заявления.

Заявитель ходатайствует опросить корреспондента 66.RU Дарью Александрович и Андрея Гавриловского и в «случае выявления достаточных квалифицирующих признаков» — возбудить уголовное дело по ч. 2. ст. 128.1 УК РФ («Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ»). Также он просит провести лингвистическую экспертизу высказываний Андрея Гавриловского.

В разговоре с корреспондентом 66.RU Андрей Гавриловский пояснил, что готовит пояснение по этому поводу: «Какая тут моя позиция? Жулика назвал жуликом. Позиция у Пыцко явно мошенническая — когда человек берет в пользование 700 участков, он явно не собирается на таком количестве территорий что-то сам делать <…> К тому же он уже проиграл несколько судов с администрацией Екатеринбурга и ему еще предстоит несколько судов. Давайте дождемся еще и их решения».

  • Ранее 66.RU писал, что Максим Пыцко нашел лазейку в федеральном и областном законодательстве, которая позволяет бесплатно получить землю на 49 лет, а потом зарабатывать на этом деньги, устанавливая батуты, лотки с мороженым, передвижные зоопарки. После этого предприниматель стал заваливать своего бывшего работодателя — МУГИСО — сотнями заявок в месяц.
  • Для решения этой проблемы в министерстве разработали поправки в 482-е постановление свердловского правительства. По новым правилам, теперь за использование участков нужно платить. Кроме того, в документе детально прописаны основания для отказа в выдаче разрешений на использование земли. После этого совладелец фирмы «Вимакс» заявил, что сворачивает батутный бизнес в регионе.
  • Подробнее о схеме Максима Пыцко и его конфликте с городской администрацией и МУГИСО можно прочитать здесь: