Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рестораторы обвинили Евгения Куйвашева в нарушении закона о конкуренции из-за отмены QR-кодов в ТЦ

22 декабря 2021, 19:55
Рестораторы обвинили Евгения Куйвашева в нарушении закона о конкуренции из-за отмены QR-кодов в ТЦ
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Предприниматели попросили бизнес-омбудсмена Елену Артюх вмешаться в ситуацию. Соответствующее письмо они также направят в прокуратуру и в ФАС.

Члены Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области оказались недовольны решением губернатора Евгения Куйвашева с 22 декабря по 20 января отменить проверку QR-кодов в ТЦ. Вмешаться в ситуацию они просят уполномоченного по защите прав предпринимателей Елену Артюх.

«Считаем, что данные положения указа губернатора Свердловской области вступают в противоречие с п. 8 ст. 4 федерального закона № 135 от 26.07.2006 «О защите конкуренции» и вводят дискриминационные условия, при которых несколько хозяйствующих субъектов предпринимательской деятельности поставлены в неравное положение на рынке по сравнению с другими хозяйствующими субъектами», — говорится в письме, которое рестораторы отправили на имя свердловского бизнес-омубдсмена. Его же они отдадут в прокуратуру и в УФАС по Свердловской области.

В этом же тексте говорится, что из-за введения обязательной проверки QR-кодов только с 30 октября по 20 декабря товарооборот предприятий общепита упал на 50%.

Ранее, 21 декабря, глава региона объявил, что на четыре недели отменяет QR-коды на входах в ТЦ, а также в магазинах и фуд-кортах, расположенные в них. При этом в кинотеатрах эта мера сохранится. Еще одно изменение — на тот же период кафе и рестораны снова смогут работать в ночное время, но на входе посетителям обязательно нужно будет предъявлять QR-коды.

  • В Свердловской области QR-коды действуют с 30 октября. Без них нельзя попасть в торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), кинотеатры и музеи. При входе в эти здания вместе с паспортом нужно предъявлять QR-код, либо справку о вакцинации первым компонентом, либо справку о перенесенном заболевании, либо медотвод вместе с результатами ПЦР-теста. Также QR-код нужен для отдыха в санаториях.
  • 16 декабря в постановление об ограничительных мероприятиях внесли изменения. Согласно им, на входе в ТРЦ перестали проверять QR-коды. При этом для входа в отдельные магазины, рестораны, кинотеатры и другие объекты торговли и услуг это требование сохранили.
  • 16 декабря депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий обязательное введение QR-кодов в общественных местах. Изменения в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предполагают, что граждан РФ смогут пускать в места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, кафе, рестораны и объекты розничной торговли только при предъявлении QR-кода о вакцинации, справки о перенесенном коронавирусе или документа о медотводе.