Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тараканы вернулись в Екатеринбург и подняли спрос на услуги дезинсекторов в полтора раза

14 декабря 2021, 18:00
Тараканы вернулись в Екатеринбург и подняли спрос на услуги дезинсекторов в полтора раза
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Количество специалистов по травле насекомых в городе выросло меньше чем на четверть. Дезинсекторы признают, что число заявок растет второй год и связывают это в том числе с пандемией коронавируса.

В Екатеринбурге с января по декабрь 2021 года спрос на дезинсекторов вырос на 58%, рассказал 66.RU руководитель отдела маркетинга «Авито Услуг» Иван Чулков. При этом количество специалистов, которые предлагают эти услуги, растет с меньшей динамикой — плюс 24%. Стоимость обработки помещений, несмотря на высокий спрос, не менялась с 2019 года: от 500 рублей за одну комнату.

По оценкам представителей компаний, которые предоставляют услуги дезинсекции в Екатеринбурге, самые неблагополучные районы с точки зрения распространения тараканов — Сортировка, Уралмаш, Эльмаш. Вредители начали появляться и в новых городских районах — в том же Академическом. Причина — здесь сдается в аренду много квартир и хозяева не всегда следят за съемщиками и состоянием жилья. Не уходят насекомые из квартир и в других районах города: на нашествие насекомых жалуются в Центре, на Вторчермете, в Пионерском.

И ученые, и санврачи, и дезинсекторы подтверждают: тараканы из города никуда не уходили. Основным фактором снижения численности тараканов на время послужило появление препаратов на основе инсектицидов второго поколения. Но за 15–20 лет их использования у насекомых выработался к ним иммунитет.

Дезинсекторы связывают рост числа обращений к ним с коронавирусом. В заведениях общепита и на предприятиях насекомых всегда было много, но после введения локдауна в 2020 году и закрытия кафе и ресторанов бытовые тараканы были вынуждены искать новые места жизни и пропитания.

«Люди сидели дома, многие заведения общепита, которые чаще других сталкиваются с проблемой тараканов, не работали, и насекомые пошли в квартиры. Люди начали самостоятельно пытаться травить тараканов, в итоге у тех выработался иммунитет ко многим отравляющим веществам», — пояснил в службе дезинcекции «Хитин».

По словам Сергея Ярошука, сооснователя и исполнительного директора компании «ГЕТ Биотехнологии», которая специализируется на разработке и продаже средств от насекомых, особенно много тараканов стало в тех домах, на первых этажах которых располагались кафе и рестораны. Кроме того, в 2020 году многие владельцы заведений общепита не обрабатывали свои площадки, поскольку из-за простоя на эти цели просто не было средств.

Еще один фактор — переход на удаленку и самоизоляция: «Люди стали реже выносить мусор, чаще заказывать продукты и готовую еду на дом, количество отходов в принципе выросло». Ярошук отмечает, что если в 2019 году спрос на услуги дезинсекторов был на минимальном уровне, то в последние два года он резко вырос.

Чтобы обезопасить квартиру от тараканов, стоит придерживаться как минимум двух простых правил: соблюдать чистоту и изолировать квартиру. Но, скорее всего, если тараканы уже есть в подъезде или у соседей, их появления вам не избежать.

Если тараканы все-таки уже проникли, то действовать стоит так:

  • Начать с генеральной уборки с отодвиганием всей мебели. Параллельно стоит замазать все щели герметиком и закрыть все вентиляционные отверстия, натянув на них капрон.
  • Вторым шагом будет поход в магазин за покупкой герметичных контейнеров, пакетов и закрывающихся банок. Именно в них отныне и до избавления от насекомых предстоит хранить всю еду.
  • Третьим шагом будет непосредственно уничтожение тараканов. Если самостоятельная борьба ни к чему не привела, то придется обращаться к профессионалам — лучше всем подъездом или даже домом. Потому что если тараканы проникли в одну квартиру, другие помещения вряд ли избегут их нашествия. В этом случае дезинсекторов лучше вызывать с помощью управляющей компании.