Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предприниматели попросили Евгения Куйвашева поддержать бизнес, парализованный QR-кодами

13 декабря 2021, 11:20
Предприниматели попросили Евгения Куйвашева поддержать бизнес, парализованный QR-кодами
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Они считают, что нужно придерживаться принципа единообразия при определении отраслей, для которых вводят ограничения.

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) обратился к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой поддержать бизнес, который пострадал от введения обязательных QR-кодов.

«Активное использование обязательных QR-кодов в качестве меры стимулирования населения к вакцинированию демонстрирует свою эффективность в части увеличения количества вакцинированных. Вместе с тем выборочное внедрение данной меры в отношении торговых центров, магазинов, предприятий общественного питания, предприятий сферы услуг повлекло существенное падение выручки предприятий указанных сфер. При длительном сохранении введенных требований встанет вопрос ликвидации большинства предприятий данных отраслей и массовых увольнениях сотрудников», — подчеркивает директор ООО «Малышева-73» Игорь Заводовский.

В письме, которое предприниматели направили губернатору, содержатся три предложения:

  1. определить условия, при которых требования по обязательному предъявлению QR-кодов будут смягчены или отменены;
  2. принять комплекс мер поддержки для компаний, в отношении которых введены обязательные QR-коды;
  3. создать рабочую группу с участием представителей бизнеса и ответственных органов власти для обсуждения экономических рисков, возможных при внедрении новых ограничительных мер.
  • Обязательные QR-коды ввели в Свердловской области с 30 октября. Без них нельзя попасть в торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), кинотеатры и музеи.
  • В конце ноября бизнес-объединения написали обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой отменить QR-коды для ТРЦ. Предприниматели заявили, что у них уже упал трафик на 75%.
  • В начале декабря уральские предприниматели уже подготовили предложения, уравнивающие возможности уличной торговли и торговли в торговых центрах в период действующих ограничений. Бизнес попросил в формате пилотного проекта разрешить посещение ТЦ гражданам без QR-кодов о вакцинации или перенесенной болезни с гарантией соблюдения взятых обязательств.