Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ближайшие пять лет администрация Екатеринбурга не будет закупать новые автобусы

24 ноября 2021, 19:23
Ближайшие пять лет администрация Екатеринбурга не будет закупать новые автобусы
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Все это время из городского бюджета будут выплачивать деньги за транспорт, взятый в лизинг в предыдущие два года.

Власти Екатеринбурга не планируют обновлять подвижный состав по программе развития общественного транспорта, рассчитанной до 2026 года.

«В рамках муниципальной программы запланированы лизинговые платежи по приобретенным в 2020 и 2021 годах автобусам. Приобретение нового подвижного состава в рамках программы не планируется», — заявил агентству ТАСС вице-мэр Алексей Бубнов.

На муниципальную программу по развитию общественного транспорта и обеспечению безопасности дорожного движения в Екатеринбурге с 2022 по 2026 год планируется потратить 8,6 млрд рублей. Ранее сообщалось, что часть средств предусмотрят на обновление подвижного состава наземного общественного транспорта.

Однако Бубнов уточнил, что программа предусматривает только развитие транспортной инфраструктуры: установку и замену светофоров и дорожных знаков.

Наземный электротранспорт планируют обновлять с помощью концессии.

  • Обновлять парк автобусов в Екатеринбурге начали к чемпионату мира по футболу. В 2015–2016 годы город начал закупать зеленые низкопольные автобусы МАЗы и НефАЗы. В августе 2020 года в город пригнали девять новых МАЗов. В ноябре — еще 57. В августе 2020-го — еще 60.