Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Бизнес просит отменить часть коронавирусных ограничений после введения QR-кодов

20 ноября 2021, 10:55
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Некоторые меры предприниматели считают избыточными.

С вводом QR-кодов в регионах необходимо снимать другие ограничения — по времени работы, по проценту заполняемости кинотеатров, фитнес-центров и других заведений, считает президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Сейчас на эту тему идут переговоры с оперативным штабом.

По данным Калинина, представители торговых центров предлагают сделать вход свободным, но в масках, а контроль по QR-кодам осуществлять непосредственно владельцам торговых точек, которые арендуют помещения в торговых центрах.

«Торговые центры сейчас столкнулись с серьезными проблемами, которые необходимо решать. У них падает «проходимость», от этого страдает и малый бизнес, который находится внутри торговых центров. Мы считаем, что должны быть не только федеральные меры поддержки торговым центрам и непродовольственной рознице, но и региональные. В частности, речь идет об определенных льготах по налогу на имущество, ведь налог на имущество не зависит от оборота», — цитирует «Интерфакс» главу «Опоры России».

Предприниматели предлагают использовать не только ПЦР-тесты, но и тесты на антиген, которые делаются быстрей и стоят дешевле.

Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) направила письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой и главе Роспотребнадзора Анне Поповой, где говорится о том, что ограничение по заполняемости залов является излишней мерой. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу АВК Олега Березина.

Представители индустрии отметили, что ограничения по коронавирусу не позволят сфере кинотеатров восстановиться в период высокого спроса на новогодних каникулах, поэтому их нужно отменить. Это позволит «снять негативную риторику вокруг кинотеатров». В противном случае заведения могут прекратить проверять у посетителей QR-коды, после введения которых посещаемость упала в четыре-пять раз, заявил Березин.

С 30 октября в Свердловской области ввели QR-коды. Без них нельзя попасть в торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), кинотеатры и музеи. При входе в эти здания вместе с паспортом нужно предъявлять QR-код, либо справку о вакцинации первым компонентом, либо справку о перенесенном заболевании, либо медотвод вместе с результатами ПЦР-теста. Также QR-код нужен для отдыха в санаториях. Те, кто поставил первый компонент вакцины, могут посещать сovid-free зоны до 1 декабря.

Алексей Земляков