Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более 60% российских туроператоров грозит банкротство

17 ноября 2021, 08:02
Более 60% российских туроператоров грозит банкротство
Фото: архив 66.RU
Представители этого бизнеса просят правительство дать отсрочку по выплатам клиентам за несостоявшиеся туры. В противном случае туристы не смогут получить свои деньги обратно.

Российские туроператоры обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину, вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и главе Ростуризма Зарине Догузовой с просьбой продлить отсрочку долгов перед туристами за несостоявшиеся туры, которая истекает 31 декабря 2021 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Российского союза туриндустрии (РСТ), ассоциации «Турпомощь», Общенационального союза индустрии гостеприимства и других организаций.

При сохранении дедлайна по выплатам за несостоявшиеся туры более 60% туроператоров рискуют обанкротиться. «Крупным игрокам вряд ли угрожает банкротство, поскольку они сейчас массово продают пакеты в Турцию и Египет», — отметил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

Около 30% туристов согласились заменить одно зарубежное направление на другое, а 17% — выбрать вместо него тур внутри России. При этом, по словам Барзыкина, у туроператоров нет денег, чтобы вернуть плату за несостоявшиеся туры, «поскольку они перевели их зарубежным партнерам, которые уже пустили их в оборот».

Сейчас долги туроператоров перед клиентами составляют 25 млрд рублей, а страховых средств накоплено лишь на 7 млрд. Если какой-либо туроператор обанкротится, то все авансированные им средства останутся в доходах иностранного партнера и деньги не дойдут ни до российского туриста, ни до российского оператора.

По данным авторов обращения, из 385 агентств по международному выездному туризму, состоящих в Едином федеральном реестре, 230 работают в сфере приграничных поездок в закрытые из-за коронавируса страны. Туроператоры подчеркнули, что большая часть направлений по-прежнему остается закрытой для российских туристов. Речь, в частности, идет о Юго-Восточной Азии, большей части Европы, Дальнем Востоке и Китае. По этой причине туроператоры не смогли исполнить в 2021 году обязательства перед туристами, которые они взяли на себя в 2020-м.