Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«С ужасом наблюдаем!» Зрители стали массово сдавать билеты на концерты из-за QR-кодов

20 октября 2021, 14:02
В связи с запуском системы QR-кодов в Свердловской области и других регионах УрФО люди начали сдавать билеты на концерты. Такая ситуация наблюдается и в городах, где соответствующие ограничения уже действуют, и там, где их еще только собираются ввести в ближайшие дни.

Пиар-директор Tele-Club Group Ксения Табашникова рассказала корреспонденту 66.RU, что «с ужасом наблюдает за тенденцией» по снижению количества купленных билетов и их возврату.

Ксения Табашникова, PR-директор Tele-Club Group:

— Мы работаем не только по Екатеринбургу. По разным городам. Но в целом тенденция везде одна. Продажи встали, люди просто не доходят до концертов. В основном проблемы с выступлениями, на которые ходят люди от 30 лет и старше. С подростковыми концертами попроще, потому что до 18 лет QR-коды не требуются. Но у молодых людей еще есть родители, которые на них влияют. Поэтому тут тоже не та динамика, которую мы планировали. Ожидали прироста в 400 билетов по молодежным концертам. Сейчас уже думаем, что дай бог до доковидного уровня по продажам дотянуть. Мы с ужасом наблюдаем за тенденцией!

При этом она отметила, что оценивать понесенный финансовый ущерб пока рано, но люди недокупают в среднем по 300–400 билетов на каждый концерт.

«Я в каком-то театре абсурда нахожусь. Вкладываюсь в рекламу, а продажи все равно встают, билеты возвращают», — пояснила Табашникова.

В Оперном театре другая ситуация. По словам пресс-секретаря «Урал Опера Балет» Семена Чиркова, массового возврата билетов на представления пока нет.

Семен Чирков, глава отдела по связям с общественностью «Урал Оперы»:

— Такого, чтобы люди побежали сдавать билеты, не происходит. Мы всех зрителей, кто оставил свои контакты при покупке билетов, уведомили, что необходимы сертификаты о прививке от коронавируса. Но если кто-то не хочет вакцинироваться или кому-то нельзя делать прививку по медотводу, то эти люди вправе вернуть билеты в установленные сроки. На самом деле мы боялись, что у нас такое может случиться. Но пока, слава богу, нет. И надеемся, что не будет.

Отдельная ситуация сложилась с Дворцом молодежи, где периодически тоже проходят концерты. Дело в том, что Дворец молодежи считается учреждением образования, поэтому распоряжений о QR-кодах для посетителей концертов на этой площадке пока нет.

«Пока пускаем как прежде. Сами ждем решения, что будет у нас после 8 ноября. Вчера только спрашивала у руководства. Никто пока не знает, как будем работать», — рассказала корреспонденту 66.RU дежурный администратор.

  • По указу губернатора Евгения Куйвашева, в регионе с 25 октября организуют COVID-free зоны, куда можно будет попасть только при наличии QR-кодов, подтверждающих вакцинацию. В конце месяца ограничения заработают для органов власти, музеев, библиотек, выставочных центров и спортивных объектов. С 8 ноября QR-коды заработают в театрах, филармониях, на концертных площадках, в кинотеатрах, домах культуры, салонах красоты, санаториях и на базах отдыха.
  • Российские власти думают о том, чтобы объявить нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября. Соответствующее решение президент Владимир Путин еще не принял, но вице-премьер Татьяна Голикова уже выступила с этой инициативой.