Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еще одного резидента выгоняют из «Титановой долины». Он нес, но не донес до нее два миллиарда рублей

6 октября 2021, 18:30
Еще одного резидента выгоняют из «Титановой долины». Он нес, но не донес до нее два миллиарда рублей
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Компания «НордБазальт», которая планировала открыть предприятие по выпуску базальтового волокна, уходит из свердловской особой экономической зоны «Титановая долина». Инвестор не смог запустить производство.

Министерство инвестиций и развития Свердловской области подало иск к ООО «НордБазальт» в Свердловский арбитражный суд, только он может расторгнуть соглашение с инвестором особой экономической зоны согласно федеральному законодательству.

Компания «НордБазальт» стала резидентом «Титановой долины» в 2017 году. На площадке в Верхней Салде планировалось запустить производство непрерывного базальтового волокна и создать на его базе инжиниринговый и испытательный центр по развитию базальтовых технологий. Объем инвестиций должен был превысить сумму в два миллиарда рублей.

По условиям соглашения, резидент должен был вложить эти средства в течение первых трех лет. Начать выпуск продукции планировали в 2018 году. Однако к этому сроку компания не смогла запустить производство и несколько раз пересматривала параметры проекта.

Плановая проверка Мининвеста в 2019 году выявила нарушение условий соглашения. На тот момент резидент даже не оформил права аренды на земельный участок, где планировал строительство завода, а также не запросил у управляющей компании ОЭЗ технические условия для проектных работ, то есть проекта у компании тоже не было.

В итоге запуск производства перенесли на 2020 год. Однако вскоре представители компании сообщили о смене ключевого инвестора и попросили сдвинуть срок еще на год. Но и в 2021 году работа над проектом не началась.

«Принимая во внимание непростую ситуацию, сложившуюся в мировой экономике в 2020 году, министерством инвестиций и развития Свердловской области было принято решение о переносе сроков проведения внеплановой проверки ранее выявленных нарушений с 2020 на 2021 год. Тем не менее и в новые сроки резидент не смог приступить к реализации проекта. Повторная проверка подтвердила отсутствие каких-либо работ по проекту», — сообщили в министерстве.

Поскольку соглашение расторгается из-за нарушений резидента, компании, вероятно, будет назначен штраф в размере до 5 млн рублей, добавили в министерстве.

Ранее «Титановую долину» покинули компании «Микромет» и «Хухтамаки Файбер Алабуга» (ранее «Хухтамаки Файбер Пэкэджинг Екатеринбург», входит в холдинг «Huhtamaki»). Согласно сайту «Титановой долины», всего на площадке в Верхней Салде на сегодня зарегистрированы 9 резидентов, включая «НордБазальт».