logo

Еще одного резидента выгоняют из «Титановой долины». Он нес, но не донес до нее два миллиарда рублей

Дмитрий Горчаков, 66.RU

Компания «НордБазальт», которая планировала открыть предприятие по выпуску базальтового волокна, уходит из свердловской особой экономической зоны «Титановая долина». Инвестор не смог запустить производство.

Министерство инвестиций и развития Свердловской области подало иск к ООО «НордБазальт» в Свердловский арбитражный суд, только он может расторгнуть соглашение с инвестором особой экономической зоны согласно федеральному законодательству.

Компания «НордБазальт» стала резидентом «Титановой долины» в 2017 году. На площадке в Верхней Салде планировалось запустить производство непрерывного базальтового волокна и создать на его базе инжиниринговый и испытательный центр по развитию базальтовых технологий. Объем инвестиций должен был превысить сумму в два миллиарда рублей.

По условиям соглашения, резидент должен был вложить эти средства в течение первых трех лет. Начать выпуск продукции планировали в 2018 году. Однако к этому сроку компания не смогла запустить производство и несколько раз пересматривала параметры проекта.

Плановая проверка Мининвеста в 2019 году выявила нарушение условий соглашения. На тот момент резидент даже не оформил права аренды на земельный участок, где планировал строительство завода, а также не запросил у управляющей компании ОЭЗ технические условия для проектных работ, то есть проекта у компании тоже не было.

В итоге запуск производства перенесли на 2020 год. Однако вскоре представители компании сообщили о смене ключевого инвестора и попросили сдвинуть срок еще на год. Но и в 2021 году работа над проектом не началась.

«Принимая во внимание непростую ситуацию, сложившуюся в мировой экономике в 2020 году, министерством инвестиций и развития Свердловской области было принято решение о переносе сроков проведения внеплановой проверки ранее выявленных нарушений с 2020 на 2021 год. Тем не менее и в новые сроки резидент не смог приступить к реализации проекта. Повторная проверка подтвердила отсутствие каких-либо работ по проекту», — сообщили в министерстве.

Поскольку соглашение расторгается из-за нарушений резидента, компании, вероятно, будет назначен штраф в размере до 5 млн рублей, добавили в министерстве.

Ранее «Титановую долину» покинули компании «Микромет» и «Хухтамаки Файбер Алабуга» (ранее «Хухтамаки Файбер Пэкэджинг Екатеринбург», входит в холдинг «Huhtamaki»). Согласно сайту «Титановой долины», всего на площадке в Верхней Салде на сегодня зарегистрированы 9 резидентов, включая «НордБазальт».