Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Разорившийся «Виншампанкомбинат» продал «Девичий переполох», «Феньку» и еще 40 торговых марок

4 октября 2021, 13:00
Разорившийся «Виншампанкомбинат» продал «Девичий переполох», «Феньку» и еще 40 торговых марок
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Торговые знаки екатеринбургского алкогольного завода смогли продать только после того, как они подешевели в 100 раз.

Всего на торги были выставлены 42 торговые марки обанкротившегося завода. Их общую стоимость оценивали в 288 тыс. рублей. Однако продать лот удалось только за 2884 рубля.

Согласно отчету оценщика, самая высокая рыночная стоимость — до 38 тыс. рублей — была у названий «Российское» (шампанское), «Разгуляй» (настойка), «Альбатрос», «Компанейская», «Сороковка» и «Кабацкая». Самая низкая — 1 рубль — у «Старины уральской», «Свердловчанки», «Царской ягоды», «Феньки», «Девичьего переполоха».

Также в лот входили марки водки «Екатерина» и «Екатеринбург», которые были разработаны по заказам бывших губернаторов Свердловской области Эдуарда Росселя и Александра Мишарина. Водка закупалась губернаторской резиденцией для приемов. Еще завод владел названиями «Разгуляйская фортина», «Фабрика грез», «Розовая чаша», «Монополька» и другими.

Как рассказал 66.RU конкурсный управляющий предприятия Эдуард Чу, торговые названия купил на аукционе производитель алкогольных напитков из Центральной России.

«Виншампанкомбинат» (ЕВШК) работал в Екатеринбурге с 1934 года. В разные периоды здесь выпускали водку, шампанское, вина, винные напитки и коньяк. В 1990-е годы завод оказался под контролем ОПС «Уралмаш», позже собственники сменились. В начале 2010-х годов у предприятия неоднократно возникали проблемы с Росалкогольрегулированием. Надзорное ведомство несколько раз аннулировало лицензии ЕВШК на производство алкогольной продукции. В 2016 году ЗАО «Виншампанкомбинат» признали банкротом.