Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге закрылся алкозавод, который выпускал водку для губернатора Александра Мишарина

11 февраля 2016, 12:32
В Екатеринбурге закрылся алкозавод, который выпускал водку для губернатора Александра Мишарина
Фото: архив 66.ru
Лицензия у предприятия отозвана с начала февраля.

В Екатеринбурге закрывается Виншампанкомбинат. В начале года производитель алкогольной продукции обратился в Росалкогольрегулирование и добровольно сдал свою лицензию, действовавшую до середины 2019 года.

В ЕВШК ситуацию пока не комментируют, однако данные не опровергают. В ТК «Алко Трейд» (владеет 100% акций завода) пообещали дать информацию чуть позже. «Екатеринбургский виншампанкомбинат написал заявление о прекращении срока действия лицензии. Мы удовлетворили его 3 февраля», — заявили Порталу 66.ru в межрегиональном Управлении Росалкогольрегулирования по УрФО.

Сейчас выпуск продукции на заводе приостановлен, предприятие реализует остатки продукции, выполнит обязательства перед контрагентами — и закроется. После закрытия ЕВШК под ударом оказалась оптовая компания «Мега-Алко», которая является эксклюзивным дистрибьютором комбината. Дозвониться до представителей фирмы Порталу 66.ru не удалось.

Ранее стало известно, что Виншампанкомбинат планирует с марта сократить 121 сотрудника из-за снижения объемов продаж и сложной финансовой ситуации на предприятии.

В конце прошлого года в Арбитражный суд поступило сразу четыре исковых заявления о взыскании задолженности с екатеринбургского производителя вина. Так, «Рокс-Авто» требовал миллион рублей, производственно-торговая компания «ЮФ» — 6900 евро по основному договору и 692 евро в качестве неустойки, инвестиционно-промышленная компания «Новый Дом» — 3,2 млн рублей, а нальчикская фирма «Альб-Фрейт-Компани» — 430 тысяч рублей.

В 2011 году завод по заказу экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина разработал водку «Екатеринбург». Напиток выставлялся на всех приемах от имени главы региона.