Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО официально перестало бесплатно раздавать землю свердловским бизнесменам

26 августа 2021, 19:52
МУГИСО официально перестало бесплатно раздавать землю свердловским бизнесменам
Фото: архив 66.RU
В региональном правительстве 26 августа приняли соответствующие поправки в постановление № 482. Действовать они начнут с 1 сентября. Теперь предпринимателям придется платить за пользование участком. Кроме того, если раньше разрешения выдавались на 49 лет, то теперь сезонные аттракционы могут размещаться на участке не более пяти месяцев.

Правительство Свердловской области 26 августа утвердило новый порядок выдачи разрешений на использование земель. Поправки, внесенные в постановление № 482 от 2015 года, начнут действовать с 1 сентября.

Принципиальные изменения следующие:

  1. введение конкурентных процедур для наиболее востребованных объектов, таких как сезонные аттракционы, пункты велопроката, зарядные станции.
  2. сезонные аттракционы могут размещаться на разрешенном участке не более чем на пять месяцев;
  3. внесение платы за землю для коммерческих объектов.

Получить землю в пользование теперь можно будет только тремя способами: платно с торгов (в отношении батутов и других сезонных аттракционов, пунктов велопроката, зарядных станций), платное использование (это относится к вышкам сотовой связи), использование муниципальной/государственной земли бесплатно для случаев, когда прибыль от использования участка не извлекается.

«В отношении таких земельных участков теперь действует принцип «одно разрешение-один вид использования», а лица, получающие разрешения для размещения сезонных аттракционов обязаны обеспечить его государственную регистрацию по месту установки», — говорится в официальном сообщении министерства по госимуществу (МУГИСО).

Постановлением также «предусмотрены заключительные и переходные положения определяющие особенности вступления в силу отдельных положений и их действие во времени для разрешений на использование, выданных до его вступления в силу». Предполагается, что действовать новый документ будет и в отношении ранее выданных разрешений на пользование участками.

Как это отразится на малом бизнесе, можете подробно почитать здесь.

Схема для получения участка в бесплатное пользование была простая. По закону обратиться в МФЦ и бесплатно получить разрешение на использование земли, которая находится в государственной (неразграниченной) или муниципальной собственности, может любой желающий. Нельзя получить землю, которая находится в частной собственности или предоставлена третьим лицам.

Согласно постановлению правительства РФ № 1300, есть 30 видов объектов, которые можно устанавливать и они не требуют разрешения на строительство — от прокладки водопровода, канализации, теплосетей и линий связи до временных киосков, туалетов, малых архитектурных форм, сезонных аттракционов. Главное, чтобы для их размещения не нужно было разрешение на строительство. Закон Свердловской области № 75 как раз прописывает, в каких случаях не нужно получать разрешение на строительство.

Этим воспользовался совладелец компании «Вимакс» Максим Пыцко — он поставил это на поток и отправлял в министерство сотни обращений. Попытки пресечь массовое получение участков в промышленных масштабах с его стороны не увенчались успехом. В 2014–2017 годах фирма Пыцко подала более сотни исков к департаменту архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, МУГИСО, а также администрации Екатеринбурга «об оспаривании ненормативных правовых актов, связанных с применением законодательства о земле».

В большинстве случаев суд становился на сторону предпринимателя, соглашаясь с заявлением, что власти затягивают и не утверждают вовремя схему расположения на кадастровом плане территории земельного участка. При этом администрация должна была оплачивать все судебные издержки. Чтобы остановить предпринимателя, власти и решили переписать региональное законодательство.