Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

H&M через суд потребовал с ТРЦ «Гринвич» 123 млн рублей

7 августа 2021, 10:56
Спор касается условий аренды помещения бутика на площадях ТРЦ.

Представитель «Эйч энд Эм Хеннес энд Мауриц» (сеть H&M) в ходе очередного рассмотрения иска против «Управляющей компании ИТС-Групп» (ТРЦ «Гринвич») почти вчетверо увеличил сумму своих требований.

«В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство об уточнении исковых требований и о приобщении доказательств. Истец просит взыскать с ответчика 123 338 587 руб. 72 коп. В порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство судом удовлетворено», — сообщается на сайте Арбитражного суда Свердловской области.

Стороны спорят из-за условий аренды в период пандемии коронавируса. В середине декабря 2020 года H&M уже подала два иска к «Управляющей компании ИТС-Групп». Магазин в торговом центре был закрыт 24 сентября — причиной представители H&M называли отключение электроэнергии в арендуемом помещении. В исках компания требует «устранить препятствия в пользовании арендованным помещением» и устранить нарушения «права аренды и понуждения к исполнению обязательства в натуре».

«Эйч энд Эм Хеннес энд Мауриц» подала иск в начале апреля. Изначально компания требовала с екатеринбургского ТРЦ 33,2 млн рублей. После увеличения суммы иска «представитель ответчика возразил против исковых требований и заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства для ознакомления с представленными в судебном заседании доказательствами», сообщается в документах, опубликованных в картотеке суда.

Судебное разбирательство отложили на 17 сентября.

  • Магазин H&M закрылся в «Гринвиче» в сентябре 2020 года. В руководстве говорили, что бутик временно приостановил работу из-за проблем с подачей света.
  • Иск, касающийся условий аренды, — уже третий со стороны H&M к ТРЦ.
  • В апреле бутик возобновил работу в «Гринвиче».
  • 16 марта Арбитражный суд Свердловской области прекратил производство по делу между компанией «Кит Екатеринбург» и H&M. «Кит Екатеринбург» требовал взыскать с магазина задолженность по арендной плате за август 2020 года в 1,9 млн рублей и за сентябрь в 1,1 млн рублей. Причиной отказа от иска стало то, что ответчик оплатил сумму основного долга после обращения «Кит Екатеринбург» в суд.