Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге выявили десятки киосков, сваливающих мусор во дворы жилых домов

12 июля 2021, 18:29
В Екатеринбурге выявили десятки киосков, сваливающих мусор во дворы жилых домов
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Владельцы киосков и магазинов сваливают в баки близлежащих домов просроченные продукты и некондицию. Это нарушает нормы СанПиН. Сейчас муниципальное предприятие предупреждает таких бизнесменов, что если они не заключат специальные договоры, то ларьки увезут на штрафстоянки.

По муниципальному заказу ЕМУП «Спецавтобаза» начала проверять городские киоски, чтобы найти среди их владельцев тех, кто не платит за вывоз мусора. Только за первую неделю работы сотрудники муниципального предприятия обнаружили десятки таких ларьков.

«Те, кто не имеет договора с регоператором, несут отходы на контейнерные площадки к близлежащим домам, пользуясь услугой, которую оплатили жители. Что приводит к переполнениям контейнеров. Некоторые продуктовые киоски и магазины сваливают в баки просроченные продукты и некондицию. Это категорически запрещено, поскольку нарушает СанПиН. К примеру, мясную и молочную продукцию должны утилизировать как биологические отходы», — пояснила директор предприятия Наталья Зубова.

Также в «Спецавтобазе» уточнили, что таким бизнесменам направляют уведомления о необходимости соответствующего договора с ЕМУП. Если они откажутся это сделать и не начнут платить, то киоски отправят на штрафстоянку.

Согласно муниципальной схеме размещения нестационарных торговых объектов, в Екатеринбурге 2 333 киосков. Это без учета тех, кто ведет незаконную деятельность.

В октябре 2020 года администрация Екатеринбурга пообещала в течение пяти лет снести 1650 нелегальных киосков — по 330 в год. Примерно столько же, судя по отчетам и заявлениям мэрии, в городе сносят каждый год на протяжении десятилетия. При таких темпах за 10 лет уничтожили бы около 3500 ларьков — больше, чем вмещает вся схема нестационарных объектов торговли.

Но это программа неэффективна по нескольким причинам: система штрафов не работает, система вывоза и хранения киосков — не работает, за возвращением киосков не следят, земля не принадлежит городу, полиция и мэрия не могут договориться, а екатеринбуржцы продолжают покупать еду в ларьках. Подробнее о фейк-реформе нестационарной торговли — здесь.

По информации знакомых с трендами этого рынка собеседников 66.RU, лидером по количеству нелегально действующих кафе, продуктовых павильонов, ларьков, киосков, рынков с просрочкой, парковок и автосервисов оказался Орджоникидзевский район. На Уралмаше и Эльмаше в местах, где официальные реестры разрешают размещение одного объекта, по факту работают два или даже пять.

По словам осведомленных источников 66.RU, сейчас «поляну» нестационарной торговли в Орджоникидзевском районе разделили между собой два объединения. Первое — «чеченская» группировка, которая контролирует киоски с девяностых. Правда, со временем она стала менее влиятельной. Второе — «четырехсотые», или «пузики» (это объединение, по неподтвержденным данным, возглавляет некий Артем Александров), которые благодаря своей агрессивной и дерзкой тактике заняли больше 50% теневого ларечного бизнеса Уралмаша и Эльмаша и активно ведут работу по захвату точек в других частях города. Члены обеих настроены по отношению друг к другу враждебно, нередко их разборки заканчиваются поджогами машин или поножовщиной.

Подробнее о том, кто держит рынок нелегальных киосков, читайте здесь:

и здесь: