Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область планирует взять инфраструктурный кредит на 50 млрд рублей. Но не может из-за долгов

9 июля 2021, 14:00
Свердловская область планирует взять инфраструктурный кредит на 50 млрд рублей. Но не может из-за долгов
Фото: Анна Коваленко, 66.ru
Чтобы получить льготный заем, региону нужно снизить долговую нагрузку. Пока же Свердловская область только берет кредиты в банках и на рынке облигаций.

Правительство Свердловской области подало заявку на получение льготного инфраструктурного кредита под 3% годовых (такие кредиты поручил выдавать регионам Владимир Путин). Как рассказал 66.RU вице-губернатор Олег Чемезов, объем заявки превышает 50 млрд рублей.

Деньги свердловские власти собираются потратить на проекты, связанные с дорогами, жилищно-коммунальным хозяйством, строительством многоквартирных домов и транспортной сферой. На вопрос о возможном финансировании строительства второй ветки метро в Екатеринбурге Олег Чемезов не ответил.

Однако пока Свердловская область не может претендовать на льготный кредит, поскольку сейчас ее долговая нагрузка 59% (от доходов), а получить заем могут только те регионы, у которых доля кредитных заимствований не превышает 50%.

«У нас есть планы, в соответствии с которыми мы идем к тому, чтобы привести долю заимствований к нормативу, но это будет не раньше следующего года. Понятно, в каких условиях мы в прошлом году работали, вынуждены были брать заимствования, чтобы выполнять все социальные обязательства, все намеченные траты. Сейчас мы эту долю постепенно уменьшаем, планово работаем над доходами. Есть комиссия, которая занимается формированием доходов, дополнительных источников, в том числе инвестиционной составляющей. Экономическая ситуация в регионе пока развивается в соответствии с нашими прогнозными оценками», — рассказал Олег Чемезов.

Если снизить долговую нагрузку Свердловской области не удастся (а пока регион только набирает новые кредиты), то останется надежда на федеральный Минфин. Глава министерства Антон Силуанов заявил, что ведомство хочет дать право некоторым субъектам федерации нарастить долговую нагрузку до 75% от объема их собственных (налоговых и неналоговых) доходов за счет бюджетных кредитов. Главное условие для получения такой возможности — высокий уровень финансовой обеспеченности региона.

Согласно данным Минфина РФ, у Свердловской области достаточно высокий уровень финансовой обеспеченности — индекс составил 1,092 (в 2021 году, как уточнили 66.RU в департаменте информполитики региона, индекс снизился до 1,085). Для сравнения: у Москвы он 2,92, в ЯНАО — 2,81, в Тюменской области — 2,4, ХМАО-Югре — 1,7, Татарстане — 1,25.

Кроме того, у Свердловской области нет другого варианта, кроме как занимать. По мнению экономиста Константина Селянина, сейчас региону ничего не мешает наращивать долговую нагрузку. При этом важно, чтобы при ее росте не падал внутренний региональный продукт (ВРП). Тревожным размер долга становится, когда его объем приближается к 10% от ВРП, сейчас он менее 5%.

  • Российские регионы получат инфраструктурные кредиты на 15 лет под 3% годовых. На эти цели до конца 2023 года выделят 500 млрд рублей из федерального бюджета. В среднем это 6 млрд на субъект. Однако регионы подают заявки на большие суммы.
  • Например, Челябинская область вошла в число пилотных регионов России, которые получат инфраструктурный кредит. Около 40 млрд рублей планируют потратить на модернизацию общественного транспорта, в том числе на строительство метро.
  • Пермский край претендует на кредит в 60 млрд рублей. 25 млрд рублей собираются вложить в наземное метро. Также заявки были поданы на развитие трамвайного транспорта, строительство автомобильной дороги Губах — Кунья и строительство многофункциональной спортивной арены в Дзержинском районе.
  • Екатеринбургу на строительство метрополитена потребовалось бы 90 млрд рублей. Чтобы появились новые станции, нужна воля федерального центра. Деньги ждали в преддверии чемпионата мира по футболу — не дождались, отказались их дать и для подготовки к празднованию 300-летия Екатеринбурга, которое город отметит в 2023 году.