Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отказался рассматривать уголовное дело против бывшего гендиректора «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина

12 июня 2021, 09:43
Суд отказался рассматривать уголовное дело против бывшего гендиректора «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина
Фото: архив 66.RU
Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Верхнесалдинский районный суд Свердловской области вернул стороне обвинения уголовное дело в отношении экс-главы «ВСМПО-Ависмы» Михаила Воеводина.

«Дело возвращено прокурору или руководителю следственного органа», — сообщается на сайте суда.

В сентябре суд зарегистрировал иск «ВСМПО-Ависма» к Михаилу Воеводину на 4 млрд 73 млн 687 тыс. рублей. Суть требований в компании не прокомментировали. Заседание по этому делу было назначено на 28 октября.

Месяцем ранее в пресс-службе «Ростеха» (владеет 25% акций корпорации) заявили, что в отношении Воеводина возбудили уголовное дело. Изначально сообщалось, что речь идет о ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Якобы по инициативе акционеров было проведено расследование, в ходе которого выявилось, что в хищении средств был замешан бывший руководитель.

Однако по информации на сайте суда, Михаил Воеводин обвиняется по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет.

  • Михаил Воеводин занимал пост гендиректора корпорации с 2009 года, в апреле 2020-го контракт с ним продлили на три года, а через месяц Воеводин покинул пост. Представители корпорации сообщали, что его уход связан с личными проектами.
  • Врио гендиректора предприятия стал заместитель Воеводина по развитию бизнеса Максим Кузюк. До работы на «ВСМПО-Ависма» он занимал должность генерального директора группы компаний «Ижмаш» (концерн «Калашников»), руководил холдингом «Технодинамика» и ОАО «РТИ». Сообщалось, что у Кузюка есть успешный опыт антикризисного управления при реорганизации концерна «Ижмаш» в 2011–2012 годах, «благодаря чему удалось стабилизировать работу проблемного на тот момент оборонного актива», отметили в пресс-службе «ВСМПО-Ависма».
  • «ВСМПО-Ависма» — основной поставщик титана для компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе Boeing, Airbus, Embraer.