Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Против бывшего гендиректора «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина завели уголовное дело

3 августа 2020, 19:52
Против бывшего гендиректора «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина завели уголовное дело
Фото: архив 66.RU
Он ушел с должности три месяца назад.

В отношении бывшего руководителя корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина возбудили уголовное дело. Об этом сообщили РБК в пресс-службе «Ростеха» (владеет 25% акций корпорации).

«Действительно, дело возбуждено, его детали мы комментировать не можем — это прерогатива следственных органов», — сообщил представитель госкорпорации.

По данным Telegram-канала «Давыдов. Индекс», уголовное дело против Воеводина возбудили по инициативе акционеров, заявивших о хищениях в корпорации. «По сведениям источника, в мае 2020 года были выявлены хищения средств в особо крупном размере. По инициативе акционеров было проведено расследование, в ходе которого выявилось, что в хищении средств был замешан Михаил Воеводин. Правда, пока неясно, мог ли Воеводин украсть такую сумму в одиночку или же он действовал с кем-то в сговоре», — утверждают авторы Telegram-канала со ссылкой на источник в МВД Свердловской области.

Следователей заинтересовали случаи завышения цен при закупке титанового лома и ванадиевых сплавов. «По предварительным данным, сумма хищений сопоставима с зарплатой всех сотрудников ВСМПО-АВИСМА за полтора года», — сообщает «Давыдов. Индекс». Уголовное дело возбуждено по ст. 159 ч. 4 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

«Насколько информация, появившаяся в некоторых Telegram-каналах, соответствует действительности, я сейчас проверяю», — заявил 66.RU начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

  • В начале мая совет директоров «ВСМПО-Ависма» принял решение об отставке Михаила Воеводина, который руководил крупнейшим в мире производителем титана с 2009 года.
  • Врио гендиректора предприятия стал заместитель Воеводина по развитию бизнеса Максим Кузюк. До работы на «ВСМПО-Ависма» он занимал должность генерального директора группы компаний «Ижмаш» (концерн «Калашников»), руководил холдингом «Технодинамика» и ОАО «РТИ». Сообщалось, что у Кузюка есть успешный опыт антикризисного управления при реорганизации концерна «Ижмаш» в 2011-2012 годах, «благодаря чему удалось стабилизировать работу проблемного на тот момент оборонного актива», отметили в пресс-службе «ВСМПО-Ависма».