Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сушкоф» стал резидентом Сколково. Что это даст собственникам бизнеса

12 мая 2021, 15:09
«Сушкоф» стал резидентом Сколково. Что это даст собственникам бизнеса
Фото: личная страница Ивана Зайченко в социальной сети Facebook
Компания получит налоговые льготы и не только.

Программный комплекс для ресторанов и магазинов ИТ «Сушкоф» получил статус резидента центра «Сколково». В описании проекта из Екатеринбурга перечислены его ключевые инновации:

  • персонализированная рекомендательная система для увеличения продаж;
  • видеоидентификация клиентов (для рекомендаций и программ лояльности) и видеоаналитика действий персонала (контроль соблюдения стандартов и оценка эффективности);
  • прогнозирование необходимых запасов и рекомендации по корректировке ассортимента;
  • контроль эффективности различных функций предприятия для руководителей.

Также указано, что программный комплекс используется в 26 ресторанах и пяти магазинах, выручка за 2020 год — более 120 млн рублей.

Владелец сетей «Сушкоф» и «Дель Песто» Иван Зайченко рассказал 66.RU, что решение о включении его проекта в список резидентов «Сколково» в начале мая приняла комиссия, в которую вошли эксперты из индустрии. Они оценили актуальность модели и технологий.

Иван Зайченко, владелец «Сушкоф» и «Дель Песто»:

— В первую очередь это имидж: значок резидента «Сколково» означает доверие и уважение. Это определенное признание, что мы не ресторанная, а технологическая компания. Плюс наша оценка становится дороже.

Кроме того, резиденты «Сколково» получают налоговые льготы и поддержку менторской сети. «Это ребята с большим опытом ведения бизнеса, которые могут нас сопровождать», — пояснил Зайченко.

Также владельцы «Сушкоф» теперь могут претендовать на получение государственных грантов, но пока не планируют это делать. Еще одна возможность — взять в аренду офис у «Сколково».