Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелец Brozex Вячеслав Брозовский не смог добиться снижения налогов для своих заводов

12 мая 2021, 10:00
Предприниматель пытался оспорить повышение кадастровой стоимости земельных участков в Березовском, на которых находятся два его производства. Он просил региональное министерство госимущества снизить сумму в четыре раза – с 73 до 17 млн рублей.

Земли находятся в поселке Монетный. Это пять участков общей площадью 122 тыс. кв. м. На них расположены «Монетный трактороремонтный завод» и «Лакокрасочный завод Brozex». Юристы компании Brozex просили снизить кадастровую стоимость до уровня рыночной. В таком случае средняя стоимость одного квадратного метра сократилась бы с 600 тыс. рублей до 141,6 тыс. рублей. Комиссия министерства по управлению госимуществом Свердловской области им отказала, пишет РБК Екатеринбург.

По словам самого бизнесмена, оспаривать решение министерства в суде он пока не намерен.

«Мы переделаем отчет оценщика и еще раз заявимся (на заседание комиссии МУГИСО, – прим. ред.)», – пояснил предприниматель.

Также комиссия ведомства отказалась снизить кадастровую стоимость участков под «СвердНИИхиммашем» (входит в госкорпорацию «Росатом»), торговым центром «Бум» на улице Вайнера, торговым центром «Марс» на улице Белинского, а также участка «Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования» (САИЖК) в Первоуральске.

С 2021 года кадастровая стоимость является базой для расчета налога на имущество за земельные участки. Предварительно была проведена переоценка по новой методике. В результате по многим объектам сумма налога значительно увеличилась. Владельцы коммерческой недвижимости массово пытаются оспорить новую стоимость.