Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После перевода скорых на аутсорсинг Свердловская область будет тратить на них в 1,8 раза больше

11 мая 2021, 14:29
После перевода скорых на аутсорсинг Свердловская область будет тратить на них в 1,8 раза больше
Фото: архив 66.RU
Эксперты считают такой ценник неоправданно высоким.

До перевода скорой помощи на аутсорсинг один машино-час обходился региональной казне в 445 рублей. С внедрением новой системы стоимость услуг в 2021 году станет в 1,8 раза выше, а к 2023 году — вырастет вдвое. К такому выводу пришла руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» (включен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) в Екатеринбурге Екатерина Петрова, изучив материалы судебного разбирательства.

После перевода скорых на аутсорсинг Свердловская область будет тратить на них в 1,8 раза больше

Ранее Петрова подала жалобы в УФАС и областную прокуратуру на три конкурса на аутсорсинг автомобилей скорой помощи для Нижнего Тагила, Первоуральска и Каменска-Уральского.

«Станции скорой помощи опубликовали конкурсы вместо аукционов, обосновывая выбор формы закупки тем, что услуга предоставления автомобиля скорой помощи с водителем является медицинской услугой, а значит, можно публиковать конкурс (и в дальнейшем подрядчику можно не платить НДС). Но при этом заказчики не установили требования предоставления медицинской лицензии (раз уж они назвали это медицинской услугой). Как выяснилось на суде, потому что предоставление автомобиля с водителем это не медицинская услуга, о чем говорили и представители УФАС, и главврачи станций. То есть для ухода от процедуры аукциона (на которую могли бы заявиться фирмы-конкуренты) и уплаты налога подрядчиком — аренда авто с водителем — это медицинская услуга, а для лицензии — нет», — написала Екатерина Петрова в соцсетях.

Ранее 66.RU сообщал о том, что транспортные услуги для скорой помощи обойдутся Свердловской области дороже, чем другим регионам. Победителем трех конкурсов на транспортные услуги для станций скорой помощи в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске и городском округе Староуткинск стало ООО «РТ-Социальная сфера» — дочерняя структура «Ростеха» (33,4% принадлежит входящему в госкорпорацию НПК «Техмаш»).

Четырем уральским городам транспортный аутсорсинг обойдется в 1,346 млрд рублей. На всех конкурсах «РТ-Социальная сфера» была единственным участником. Услуги станциям СМП она будет предоставлять с 1 февраля 2021 года по 31 декабря 2023 года. Татьяна Валуева, эксперт по ГЧП в медицине, считает, что за перевозку пациентов регион переплатил.