Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ТРК «КомсоМОЛЛ» продадут за 1,4 млрд рублей

24 марта 2021, 13:58
ТРК «КомсоМОЛЛ» продадут за 1,4 млрд рублей
Фото: Архив 66.RU
«Альфа-банк» выставил на продажу торгово-развлекательный комплекс «КомсоМОЛЛ». Объявление появилось на сайте «Авито».

Как рассказал 66.RU представитель центра недвижимости «Монолит» Владимир Середкин, который занимается продажей, сейчас переговоры ведутся с интересантами из двух других городов.

Владимир Середкин:

— Это нормальная история, недвижимость покупается, а затем продается. На данный момент есть необходимость в продаже объекта. Это интересное вложение с точки зрения нового покупателя, потому что стоимость квадратного метра в ТРК «КомсоМОЛЛ» очень привлекательная.

Последний раз «КомсоМОЛЛ» менял хозяина в 2018 году. Торгово-развлекательный комплекс выкупил «Альфа-банк», после того как бывший владелец — компания «Уралинвест» — обанкротился.

ТРК тогда продали за 1,1 млрд рублей, площадь комплекса на тот момент составляла 53,4 тыс. квадратных метра. Сегодня это 68 тыс. квадратных метров, 44,8 тыс. из которых — арендопригодные территории. Также у «КомсоМОЛЛа» есть парковка и многоуровневый паркинг на 1600 парковочных мест.

  • Четырехэтажный комплекс открылся в 2010 году. В апреле 2018, перед тем как ТРК сменил владельца, застройщика комплекса объявили в международный розыск и арестовали заочно. Вячеславу Каминскому, чей холдинг построил несколько ТРК «КомсоМОЛЛ» в российских городах, вменяли преднамеренное банкротство компании ООО «Логистикинвест», которая также входила в холдинг.
  • Дирекция «КомсоМОЛЛа» не раз вступала в споры с ГИБДД из-за перекрытия подъездов к зданию. В октябре 2014 года из-за большого количества ДТП на участке сотрудники Госавтоинспеции перекрыли въезд на территорию ТРК «КомсоМОЛЛ».
  • В феврале 2015 года руководство комплекса через суд добилось признания того, что действия ГИБДД незаконны. В марте того же года судебные приставы убрали все заграждения, однако уже через день въезд снова забаррикадировали, выставив патрульный автомобиль и настаивая, что парковка для гостей не готова к эксплуатации.
  • В марте 2015 года президент сети ТРК «КомсоМОЛЛ» Вячеслав Каминский заявил, что он лично встретился с главой свердловской ГИБДД Юрием Деминым и урегулировал конфликт.
  • В 2016 году были проблемы с подъездом к «Автомиру»: полоса торможения и проезд к автоцентру были завалены снегом, из-за чего полоса движения сузилась. Выезд с территории автосалонов на Новгородцевой тогда загородили бетонными блоками. Сотрудники ГИБДД говорили, что выезд с территории «Автомира» не предусмотрен и должен осуществляться через территорию ТРК «КомсоМОЛЛ».