Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд расторг соглашение свердловского правительства с очередным резидентом «Титановой долины»

18 марта 2021, 11:50
Суд расторг соглашение свердловского правительства с очередным резидентом «Титановой долины»
Фото: архив 66.RU
Речь идет о компании «Микромет», которая собиралась организовать на территории ОЭЗ производство металлических порошков.

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск министерства инвестиций и развития к АО «Микромет». Помимо расторжения договора, фирму оштрафовали на 40,5 тысяч рублей. В эту сумму входит долг за аренду и неустойка за просрочку исполнения обязательств. С компании также взыскали госпошлину и проценты за пользование средствами вплоть до дня исполнения обязательств.

АО «Микромет» собиралось организовать в ОЭЗ производство титановых порошков и для этого даже уже получила разрешение на строительство в администрации Верхнесалдинского городского округа. Участок площадью 1,3 гектара, к которому подведены все необходимые инженерные сети, тоже был готов. Стоимость проекта оценивалась в 246,1 млн рублей.

Также из реестра резидентов исключат предприятие Huhtamaki. Но пока соответствующего заявления в картотеке дел Арбитражного суда нет. Финская компания собиралась выпускать упаковку для яиц и держатели для стаканов из вторсырья. По сообщениям руководства компаний, соглашения они разорвали из-за нарушений сроков по договорам и невыполнения обязательств, в том числе со стороны управляющей компании «Титановой долины».

  • Ранее корреспондент 66.RU пообщался с новым гендиректором «Титановой долины» Андреем Антиповым. Во время интервью он заявил, что в ближайшее время из ОЭЗ уйдут еще три резидента. По его словам, в организации решили расстаться с «замершими» проектами.
  • С сентября 2019 по октябрь 2020 года из «Титановой долины» ушло два инвестора: Huhtamaki и «СТОД-Урал».