Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Курс биткоина обновил очередной исторический максимум. Когда наступит предел?

13 марта 2021, 19:08
Стоимость криптовалюты поднялась до 60 тысяч долларов.

Стоимость самой популярной криптовалюты — биткоина — вновь побила собственный рекорд и превысила отметку в 60 тысяч долларов. На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance он вырос до 60 104 долларов. По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, биткоин подорожал на 7,08% — до 59 952 долларов за сутки.

По словам кандидата экономических наук Михаила Беляева, «рост биткоина ломает все прогнозы, построенные на прямой логике»: «Она основана на том, что биткоин не имеет материальной основы и никакой материальной опоры, что он держится исключительно на ажиотажном спросе. Эта платформа все время расширяется и вовлекает все новых людей по мере своего роста».

По словам Беляева, предел роста настанет, и «чем выше биткоин заберется на этом спросе, тем круче и ниже будет падение».

«Что может придать ему дополнительные импульсы для роста и для более устойчивого существования? Это если какие-то бизнесмены типа Илона Маска введут определенную программу по торговле товарами или услугами за биткоины. То есть когда биткоином можно будет реально рассчитываться. Вот это послужит дополнительной опорой для него. Сейчас он растет, потому что есть спекулятивная составляющая: надеются на то, что его купишь сейчас, он вырастет и потом его можно прибыльно продать. Но продать сейчас его не так просто, потому что биткоин не меняется на широкий круг товаров», — заявил RT эксперт.

Экономист банка «Открытие» Максим Петроневич заявлял «Известиям», что в условиях избытка ликвидности и дефицита инвестиционных идей цена биткоина может вырасти до 100–200 тысяч долларов. Но потом курс обязательно придет к коррекции, как это было в 2011-м, 2014–2015-м и 2018-м, когда котировки падали в 10 раз.

  • Биткоин — децентрализованная система одноименной криптовалюты на основе технологии блокчейн, которую может «добывать» (эмитировать) любой пользователь — участник системы. Для этого нужно создавать новые блоки системы. Концепцию системы опубликовал в ноябре 2008 года ее автор под псевдонимом Сатоси Накамото. Пик популярности биткоина отмечен лишь в последние годы.