Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Биткоин побил очередной исторический максимум стоимости. Покупать или уже поздно?

17 декабря 2020, 18:35
Стоимость биткоина – самой популярной и дорогой криптовалюты в мире, в ходе торгов 17 декабря подорожала более чем на 20% и впервые в истории подскочила выше 23 000 долларов, побив третий за последние сутки максимум. 66.RU узнал, поздно ли сейчас вкладываться в криптовалюту и что может стать альтернативой.

Акции платежных систем вместо биткоина и валюты

Аналитик ГК «ФИНАМ» Леонид Делицын уверяет, что для вложений в криптовалюту оптимален период государственного стимулирования экономики деньгами — «когда легкие деньги льются рекой и их можно вкладывать во что угодно, поскольку расстаться с ними не жалко».

Сейчас, по его мнению, этого лучше не делать, если нет свободных средств, с которыми не жалко расстаться. «Заходить» в биткоин он рекомендует с суммой около процента от своего портфеля. «Миллиардеры Пол Тюдор Джонс и Стенли Друкенмиллер сообщали прессе, что вложили порядка процента своих портфелей. У Джонса сейчас это 5 млрд долларов, а процент — 50 млн долларов. Наверное, зайти с такой суммой могут немногие, но можно ориентироваться не на абсолютную, а на относительную величину. Потерять полпроцента свободных средств — это обидно, но вряд ли травматично. А немного увеличить эту сумму будет приятно. При этом вложения должны быть диверсифицированы. В хорошо диверсифицированном портфеле есть много чего понемногу. Желательно, чтобы отдельные активы не полностью коррелировали по цене, то есть чтобы не менялись синхронно», — считает финансист.

Cейчас, по его мнению, самое время выводить биткоины: «Если биткоины занимают большую долю во вложениях, их имеет смысл продать, поскольку они находятся на пике стоимости. Миллиарды людей покупать биткоины прямо сейчас не готовы (им и не на что), магазины принимать криптовалюты не могут — фундаментального потенциала для значительного увеличения стоимости нет».

Вкладываться сейчас он рекомендует в акции платежных систем.

Леонид Делицын, аналитик ГК «ФИНАМ»:

— Если раньше биткоин рос, когда компании вроде PayPal заявляли, что позволят клиентам им торговать, то теперь, наоборот, акции PayPal растут на новостях о росте биткоина. Поэтому можно приобретать акции платежных систем, у которых криптовалюта — лишь одно из многих направлений, но которые выигрывают от роста ее стоимости.

По информации финансиста, только на сегодня в мире зарегистрировано 25 000 новых биткоин-адресов. На фоне сложившейся ситуации на рынке он рекомендует избегать мошенников.

Константин Лачихин, директор компании «ФИНТЕХКОНСАЛТИНГ» :

— Если сейчас вам кто-то предлагает купить крипты и заработать — не верьте! Особенно если просят привести друзей и заработать всем вместе — это пирамида!

В каких странах больше всего интересуются криптовалютой?

Если посмотреть на географию распределения запроса «биткоин» в Google Trends, то на первом месте стоит Нигерия, за ней следуют Южная Африка, Австрия, Швейцария и Гана. Россия сейчас находится на 64-м месте, уступая 25 европейским странам. Аудитория популярной биржи Coinbase.com сейчас на 45% состоит из американцев, за которыми идут англичане (8%), испанцы (5%), французы (4%) и немцы (3%).

По словам аналитика «ФИНАМ», больше всего инвестируют в криптовалюту там, «где государство обещает накачать экономику легкими деньгами, а также там, где обитают глобальные финансовые гении, которые присылают всем нам трогательные письма о скончавшихся родственниках».