Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый деловой центр России: почему екатеринбургские бизнесмены бегут в Краснодарский край

18 марта 2021, 18:00
За год пандемии на побережье Черного моря переехали многие уральские предприниматели. В Сочи, Краснодаре и других курортных городах они видят деловой потенциал, да и просто считают их комфортным местом для проживания. Однако есть и проблемы – традиционно типичные для российского юга.

Краснодарский край занимает лидирующие позиции в топах направлений, куда переезжают специалисты. Так, по данным сервиса по поиску работы SuperJob, Краснодар идет третьим в рейтинге привлекательности для релокации из разных регионов после Москвы и Санкт-Петербурга — туда готовы переехать проектировщики, руководители, программисты и экономисты. Сочи же находится на пятом месте после Казани — сюда стремятся юристы и менеджеры по продажам.

Что касается Свердловской области, то, по данным hh.ru, 68% ее жителей хотят или периодически задумываются о том, чтобы переехать в другой регион. Причем большинство рассматривает для переезда Краснодарский край (21,4%). Только после него идут Москва (21,1%) и Ленинградская область (12,5%).

Одним из екатеринбургских бизнесменов, переехавших в Краснодарский край, стал основатель сети по продаже бытовой техники и электроники «Норд» Илья Борзенков. Он поселился в Анапе. В Facebook Борзенков объяснил выбор локации несколькими факторами: отсутствием промышленности, перспективами развития сервиса, свежими продуктами.

«В общем, если по факту COVID понять, что основная цель на вторые 50 лет жизни — здоровье и душевное спокойствие, то Анапа выглядит почти безальтернативной», — написал он.

Новая деловая столица

Не только климатом и экологией привлекает Краснодарский край предпринимателей. Многие из них отмечают, что регион за год пандемии и перехода многих бизнесов на удаленный формат работы стал новым деловым центром России.

Так, о переезде в Сочи заявил владелец сети барбершопов Chop-Chop и «Короче» Андрей Дворников. Его бизнес в Екатеринбурге продолжит функционировать, а чем заниматься на новом месте, Андрей еще не решил. Именно он считает, что в период пандемии деловая активность сместилась из Москвы в сторону побережья Черного моря.

«Был вариант уехать в Москву, но я подумал: три часа в пробках стоять, чтобы добраться до места, или три часа на самолете летать — никакой разницы. Кроме того, у меня много друзей туда переехало. И вообще пол-Москвы сейчас в Сочи. Деловая столица потихонечку перемещается туда, потому что Москва во время пандемии немного заглохла и умные люди начали смотреть, где, что можно еще делать, пока в столице затишье».

По мнению Андрея, жизнь у предпринимателей в Сочи не зависит от туристического сезона. «Наверное, если приезжать сюда продавать хачапури или на катерах катать, тогда сезонность чувствуется. Но если есть какой-то стабильный бизнес с постоянным спросом — например, салон красоты, — тогда не должно быть резких перепадов. Сейчас те, кто приехал туда жить, хотят иметь сервис, услуги, товары такого же уровня, как в столице. Я был там месяц-два назад и не сказал бы, что там пусто где-то — город живет. Летом будет особенная жесть. Но, думаю, те, кто живет там в несезон, поразъедутся немножко и число людей уравняется».

О переезде и создании нового проекта в Сочи заявил и владелец проектов Kitchen и «Фартук» Никола Павлович. Ресторатор также отмечает, что город в плане бизнеса перестал зависеть от туристического сезона. Новое заведение, которое появится на центральной набережной, Никола назовет «Курортный роман».

Хороший бизнес-климат в Краснодарском крае отмечает и соучредитель компании по продаже дизельного топлива Роман Бондарев. В интервью изданию «Секрет фирмы» он рассказал, что в регионе много сфер для развития бизнеса. Но в то же время он отметил и имеющиеся проблемы.

Коррупция и кумовство

Бондарев рассказал, что Ростов и Сочи славятся недобросовестными клиентами и партнерами.

«На примере нашей компании, основная проблема — среди клиентов много жуликов, которые пытаются взять топливо и не заплатить. Сбор долгов — это самый острый вопрос. Приставы работают неэффективно, и эту сложность мы не смогли преодолеть», — говорит предприниматель.

Также о трудностях работы в Краснодарском крае 66.RU рассказала юрист Юлия Федотова, прожившая в столице региона два года.

«Краснодарский край — это зона экстремальной юриспруденции. Бывает, что людей привлекают к ответственности совершенно по беспределу. Поэтому у юристов проблем с работой точно не будет — клиентуры хватает. Но там много коррупции, бывает, что судьи, следователи, прокуроры и другие оказываются близкими родственниками. Банальный визит в суд за какими-нибудь документами превращается в поле битвы», — говорит Федотова.

Проблемы с коррупцией в интервью изданию «Секрет фирмы» отмечает и основатель юридической консультации Рустам Форуги. По его словам, диаспоры определяют бизнес-климат в регионе. «Если человек «в обойме», то дело пойдет, если нет, то без протекции даже входящие холодные запросы получить сложно», — рассказывает Форуги.

Юрист добавил, что коррупция на Кубани породила отдельную прослойку «решал». «Как я понимаю, они есть во всех отраслях бизнеса. Такие эксперты обещают людям решить вопрос своими способами за некую сумму. Чаще всего эти решения не в юридическом поле, а в коррупционном, что порождает второй круг проблем для клиентов», — резюмирует Форуги.

Жизнь у моря осложняют стереотипы и отсутствие развлечений

Юлия Федотова считает, что из-за того, что в Краснодарском крае нет здоровой конкуренции, в магазинах региона сложно найти качественные продукты: «Например, покупаешь в магазине молоко или йогурт, а они по качеству как вода. В Екатеринбурге куда вкуснее — потому что есть конкуренция. А там она задавлена».

Еще одной преградой для развития бизнеса и жизни может стать отношение к женщинам как к несамостоятельным людям: «Например, какие-то вопросы мне передавали через моего молодого человека, спрашивали у него разрешения типа «можно с Юлей поговорить?». И совсем не понимали, как это так я сама за себя плачу в заведении».

Кроме того, по словам Юлии, в Краснодаре плохо развита сфера развлечения и образования. «Из красивых мест только парк Галицкого. А все остальное — это разросшаяся станица. Там есть парочка театров, но мне они не очень понравились. Также не развита образовательная сфера — нет ничего похожего на Ельцин Центр или другое образовательное учреждение».