Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сочи — новая деловая столица». Владелец сети барбершопов Chop-Chop переезжает в Краснодарский край

9 марта 2021, 17:09
«Сочи — новая деловая столица». Владелец сети барбершопов Chop-Chop переезжает в Краснодарский край
Фото: 66.RU
В Екатеринбурге барбершопы будут продолжать работать. Но чем заниматься на новом месте, Андрей Дворников еще не решил.

Владелец сети барбершопов Chop-Chop и «Короче» Андрей Дворников заявил о решении переехать в Сочи. Как предприниматель рассказал 66.RU, смена локации не повлияет на его бизнес.

Андрей Дворников, владелец сети барбершопов Chop-Chop и «Короче»:

— Все остается — я же никуда не делся. Тем более, я не совсем переезжаю, а, скорее, начинаю жить на два города. Долететь в Екатеринбург совсем не сложно — всего три часа на самолете. Все работает слаженно — пандемия показала, что можно управлять работой и на расстоянии. Единственное, возможно, какого-то развития в Екатеринбурге не будет, если приоритеты переключатся на Сочи. Хотя, может, будет и наоборот. Для предпринимательского взгляда необходимо отстраняться, чтобы потом возвращаться.

Чем заниматься на новом месте, предприниматель пока не решил — возможно, это будет бьюти-сфера или что-то иное. По словам Андрея Дворникова, причинами переезда стало желание попробовать себя на новом рынке и смещение делового центра в Краснодарский край.

«Был вариант уехать в Москву, но я подумал: три часа в пробках стоять, чтобы добраться до места, или столько же на самолете летать — никакой разницы. Кроме того, у меня много друзей туда переехало. И вообще, пол-Москвы сейчас в Сочи. Деловая столица потихонечку перемещается туда».

Так, считает предприниматель, Москва во время пандемии ушла в затишье и многие стали искать новые возможности. «Сейчас здесь в основном москвичи и предпринимательская молодежь, которые хотят смотреть на море, делать дела и иметь сервис, услуги, товары такого же уровня, как в столице. Город живет даже в несезон, и качество, например, ресторанов уже не отличается от Москвы».

  • Также в середине февраля стало известно, что в Анапу переезжает учредитель «Старт-фонда» Илья Борзенков. Среди причин переезда бывший вице-мэр Екатеринбурга выделяет климатические условия, отсутствие промышленности и сосредоточение здесь среднего класса, что будет способствовать развитию сервиса.
  • Краснодарский край входит в топ направлений, куда переезжают специалисты. Так, по данным сервиса по поиску работы SuperJob, Краснодар идет третьим в рейтинге привлекательности для переезда после Москвы и Санкт-Петербурга — туда готовы переехать проектировщики, руководители, программисты и экономисты. Сочи же находится на пятом месте после Казани — сюда стремятся юристы и менеджеры по продажам.