Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Екатеринбургом построят полигон и мусоросортировочный комплекс за 11,7 млрд рублей

7 декабря 2020, 18:36
Под Екатеринбургом построят полигон и мусоросортировочный комплекс за 11,7 млрд рублей
Фото: архив 66.RU
Строительство начнется в следующем году и продлится до 2025-го.

В 2021 году региональные власти планируют заключить ряд концессионных соглашений, среди которых — создание комплекса «Екатеринбург-Юг». Как следует из опубликованного документа, к 2025 году под Екатеринбургом появится комплекс по сортировке отходов, где будут обрабатывать до 700 тыс. тонн мусора в год. Ориентировочная стоимость строительства предприятия — 9,11 млрд рублей.

Рядом с комплексом появится полигон для захоронения отходов. Его также планируют оборудовать через пять лет. Его мощность составит 660 тыс. тонн мусора в год, а на работы потратят 2,64 млрд рублей.

Замминистра энергетики и ЖКХ Егор Свалов утверждает, что пока неизвестно, сколько в строительство комплекса и полигона вложит Свердловская область. Это зависит от условий концессионеров.

«В ближайшее время мы объявим конкурс на создание объектов в рамках концессионного соглашения, будем принимать заявки, потом будет конкурс и будет определена примерная стоимость», — сказал он 66.RU. По словам чиновника, окончательная сумма строительства может быть ниже расчетной — в конкурсных условиях предусмотрено возможное снижение стоимости.

  • Местоположение комплекса «Екатеринбург-Юг» пока неизвестно. Ранее планировалось, что его строительство завершится в три-четыре года.
  • Единственный действующий полигон для ТБО «Северный», куда свозят городской мусор, может работать максимум до 2024 года. К моменту, когда срок его службы закончится, у города должен появиться резервный полигон.
  • После сортировки на «Екатеринбург-Юг» из органических отходов будут производить техногрунт для рекультивации нарушенных земель. Кроме того, планируется выпуск RDF-топлива (Refuse-derived fuel) для цементного производства.