Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала года электроника подорожала на 20%. И это не предел

10 февраля 2021, 08:19
По прогнозам аналитиков, больше всего в течение 2021 года подорожают ноутбуки — цена может вырасти в полтора раза.

Рост цен на электронику в российских магазинах начался в конце 2020 года и продолжится в будущем. Об этом сообщают Известия» со ссылкой на руководителя отдела закупок цифровой техники «Ситилинк» Николая Петрова. По его данным, с начала этого года цены выросли на 5–20% в зависимости от группы товаров. Информацию о подорожании подтвердил генеральный директор «Мегафон ритейл» Андрей Левыкин.

Основной причиной роста в компании «Марвел-Дистрибуция» считают дефицит основных компонентов для электроники — матриц, памяти, экранов, особенно видеокарт — на мировом рынке. Большую долю — около 80% — деталей производят в Китае, а в первую волну коронавируса (в начале 2020-го) производство компонентов резко сократили.

«Мы надеемся, что ближе к апрелю ситуация начнет нормализовываться, когда выровняется спрос на транспортные услуги. Однако многое будет зависеть от ограничений из-за пандемии коронавируса и возможного смягчения санкций против Китая от новой администрации США», — добавили в «Марвел-Дистрибуция».

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин констатировал, что закупочные цены на электронику в Китае выросли на 10–15%, а проблемы с логистикой (ввоз электроники в Россию упал еще в IV квартале прошлого года) добавляют еще 2-3% к цене. Из-за того, что в Китае сейчас новогодние праздники и большая часть электроники поступит в Россию только в марте-мае. Муртазин считает, что в течение 2021 года в зависимости от сегмента электроника подорожает от 10 до 40%. Цены на ноутбуки вырастут до 40–50%.