Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В окрестностях Екатеринбурга планируют построить мусорную теплоэлектростанцию

6 февраля 2021, 11:21
Всего в стране хотят возвести не менее 25 подобных объектов. Сейчас решается вопрос с финансированием.

В регионах России планируют построить мусорные теплоэлектростанции (МТЭС), перерабатывающие бытовые отходы в электроэнергию. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на презентацию ВЭБ.РФ.

На первом этапе новые МТЭС, вероятнее всего, появятся возле Сочи, в Кавминводах, Тамани и в Подмосковье. На втором — в районе Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, городов Самарской (Самара, Тольятти, Сызрань) и Ростовской (Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты) агломераций.

Сейчас «дочка» «Ростеха» — «РТ-инвест» уже строит пять МТЭС общей мощностью 355 МВт в Воскресенском, Богородском, Ногинском и Солнечногорском округах Московской области и в Казани. Все предприятия смогут сжигать около 3,35 млн тонн отходов в год. Их планируют запустить в 2022–2023 годах.

Соглашение о строительстве еще не менее 25 МТЭС стоимостью порядка 600 млрд рублей «Ростех», «Росатом» и ВЭБ.РФ заключили в мае 2020 года. Совокупно МТЭС должны вырабатывать 1,45 ГВт электроэнергии. Завершить все стройки намерены к 2027 году.

В ВЭБ.РФ заявили, что список городов, возле которых будут строить МТЭС, предварительный. Ранее ВЭБ сообщал, что предоставит кредит на реализацию проекта на сумму около 200 млрд рублей, в финансировании также примет участие пул коммерческих банков.

В «РТ-инвесте» считают возможным получить для нового проекта платеж с потребителей оптового энергорынка (ОРЭМ) в 100 млрд рублей за 15 лет — на такой срок заключаются договоры о предоставлении мощности. Против этого предложения выступают как крупные потребители энергии, так и генераторы и «Совет рынка».

В Минэнерго также не поддерживают идею «дочки» «Ростеха» по финансированию строительства МТЭС за счет платежей ОРЭМ, поскольку это противоречит поручениям президента о минимизации межотраслевого перекрестного субсидирования. Кроме того, электроэнергия с мусоросжигательных заводов в четыре-пять раз превышает средневзвешенный уровень нерегулируемых цен ОРЭМ, а сами МТЭС «не отличаются большой эффективностью», считают в ведомстве.

В «РТ-инвесте» говорят, что проект не может быть реализован без финансовой помощи со стороны государства. Сейчас идут переговоры о предоставлении субсидий.