Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Счетная палата РФ предупредила о дефиците продуктов из-за регулирования цен

25 января 2021, 20:37
Счетная палата РФ предупредила о дефиците продуктов из-за регулирования цен
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
На повышение цен на продукты обратил внимание президент Владимир Путин. Позже Минсельхоз, Минпромторг, крупнейшие торговые сети и производители подписали соглашения о снижении и стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар.

Счетная палата РФ увидела риск дефицита товаров, которые попали под регулирование цен. Об этом говорится в экономическом мониторинге ведомства, на который ссылается агентство ТАСС.

Опыт административного ограничения цен показывает, что такие меры должны быть кратковременными, пишут авторы мониторинга, а правительству нужно внимательно следить за ситуацией на рынке, чтобы при необходимости вовремя снять существующие ограничения.

Регулирование цен на внутреннем рынке может привести к тому, что производителям будет выгоднее экспортировать товары или отправить их на склад в ожидании отмены заморозки цен.

«Существует вероятность возникновения ажиотажного спроса на товары по сниженным ценам, что спровоцирует дефицит и будет побуждать торговые сети и производителей поднимать цены, вопреки взятым на себя обязательствам. Во-вторых, после отмены ограничений есть риск того, что цены вернутся к росту ускоренными темпами», — предупреждают в Счетной палате.

Окончательный вывод об эффективности текущего регулирования можно будет сделать после завершения мер по итогам первого квартала 2021 года, резюмируют авторы.

  • В середине декабря президент РФ Владимир Путин приказал главе Минэкономразвития Максиму Решетникову остановить рост цен на продукты первой необходимости. «Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда вы смотрите-то? Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины — а вы мне сказки рассказываете здесь», — заявил Путин.
  • Вскоре премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что необходимые решения и меры для борьбы с необоснованным ростом цен на продукты готовы.
  • После этого Минсельхоз, Минпромторг, крупнейшие торговые сети и производители подписали соглашения о снижении и стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар. Масло в рознице должно стоить не дороже 110 рублей за литр, сахар — 46 рублей. Соглашения действуют до 1 апреля.