Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин велел за неделю остановить рост цен на продукты. Видео

13 декабря 2020, 17:14
9 декабря президент провел закрытое совещание с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым. Закрытым оно было формально — на встрече присутствовали журналисты госканала «Россия 1», которые опубликовали фрагменты разговора.

Президент Владимир Путин приказал остановить рост цен на продукты первой необходимости. Как сообщает «Газета.Ru», этим уже занимаются Федеральная антимонопольная служба, Минпромторг и Минсельхоз. Повышением цен заинтересовалась Генпрокуратура.

Рост цен на продукты Путин обсуждал с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым и другими чиновниками 9 декабря. После доклада Решетникова президент резко высказался.

Владимир Путин, президент России:

— Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда вы смотрите-то? Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины — а вы мне сказки рассказываете здесь.

Президент привел в пример рост цен на сахар, который подорожал на 70%, макаронные изделия — на 10,5%. Выросли в цене подсолнечное масло — на 23,8%, мука — на 12,9%, хлеб — на 6,3%, пишет РБК.

«Макаронные изделия выросли на 10,5%. И продолжают подрастать. Наши граждане в большинстве ([не] в Москве и в Петербурге — там, конечно, заказывают болоньезе)… У нас народ попроще и едят макароны по-флотски. И не итальянского производства, а нашего. Ну это недопустимо», — заявил Владимир Путин, передает RT. Он добавил, что повышение цен влияет на имидж власти и «усугубляет наше с вами [президента и министров, — прим. ред.] положение в глазах граждан».

После совещания министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заверил, что власти совместно с бизнесом ищут способы остановки роста цен на основные продукты, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

По информации агентства, власти рекомендовали бизнесу придерживаться определенного уровня розничных цен на социально значимые продукты, среди которых подсолнечное масло и сахар. Рекомендации по уровню оптовых цен дали и торговым сетям. РБК пишет, что максимальная розничная цена на килограмм сахара будет составлять 45 руб., литр масла — 110 руб.

  • Из-за падения курса рубля в 2020 году на среднюю зарплату россиянин может позволить себе купить 260 долларов, тогда как в 2013-м среднемесячная зарплата в стране была эквивалентна 940 долларам.
  • Реальные располагаемые денежные доходы населения в третьем квартале 2020 года сократились на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. В целом за год снижение доходов может составить больше 3%.