Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минторг США исключил «ВСМПО-Ависма» из списка предприятий, попавших под новые санкции

15 января 2021, 15:53
Минторг США исключил «ВСМПО-Ависма» из списка предприятий, попавших под новые санкции
Фото: архив 66.RU
В ведомстве заявили, что первоначально включили уральскую корпорацию в черный список по ошибке.

Минторг США исключил корпорацию «ВСМПО-Ависма» из списка «конечных военных пользователей» — компаний, которые, как считают в Вашингтоне, сотрудничают с вооруженными силами своих государств. На фигурантов списка наложены санкции: они не могут приобретать у США ряд товаров и технологий.

В сообщении ведомства указано, что предприятие планировалось включить в список, однако этого не произошло, так как «комитет по проверке конечных пользователей решил, что [корпорация] не относится к конечным военным пользователям». Таким образом, в Минторге США признали, что в конце декабря включили «ВСМПО-Ависму» по ошибке.

  • В конце 2020 года Минторг США опубликовал список из 45 российских компаний, связанных с оборонной промышленностью. В него попали Каменск-Уральский металлургический завод (контролируется ГК «Ренова» Виктора Вексельберга), корпорация «ВСМПО-Ависма» и ГК «Ростех», у которой также есть активы в Свердловской области: Уральский приборостроительный завод, выпускающий аппараты ИВЛ, и Уральский оптико-механический завод.
  • Америка не требует полного ограничения на экспорт этих компаний, но для работы по торговым сделкам им теперь понадобится специальная лицензия. Предполагалось, что из-за санкций у предприятий упадет выручка и сумма налоговых платежей в бюджете Свердловской области станет значительно меньше.
  • Однако в корпорации «ВСМПО-Ависма» 66.RU заявили, что санкции связаны исключительно с изменением американского законодательства в 2020 году. «В случае использования американских технологий, требуется согласие властей США, но на «ВСМПО-Ависма» в производстве титана применяются только российские технологии, и преимущественно это собственные разработки, поэтому нет необходимости что-либо согласовывать. Таким образом, ограничения не повлияют на производственный процесс», — отметили на предприятии.
  • «ВСМПО-Ависма» работает в Верхней Салде. Она сотрудничает с «Боингом». Выручка компании в 2019 году составила 90,1 млрд рублей, прибыль — 23,3 млрд рублей. В 2019 году корпорация заплатила в бюджеты всех уровней налогов более чем на 11 млрд рублей и была признана лучшим налогоплательщиком Свердловской области.