Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава «ВСМПО-Ависмы» ушел в отставку

11 января 2021, 12:08
Новым руководителем предприятия стал топ-менеджер «Уралкалия».

Генеральный директор ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» Сергей Степанов досрочно покинул должность. Предприятие возглавил бывший руководитель «Уралкалия» Дмитрий Осипов.

Решение было принято на заседании совета директоров предприятия 31 декабря 2020 года. Согласно материалам компании, трудовой контракт с Сергеем Степановым расторгнут. Его полномочия прекращены 10 января 2021 года. В тот же день в должность вступил новый гендиректор. Контракт с ним заключен на три года — с 11 января 2021-го по 10 января 2024 года.
В пресс-службе корпорации не смогли оперативно пояснить причины смены генерального директора и обещали прислать комментарий позже.

Позднее в компании сообщили, что Сергей Степанов покидает должность по личным причинам – он планирует уделять больше времени семье и новорожденной дочери.
«Его работа выпала на период сокращения заказов от авиастроения, а также была связана с организацией промышленного процесса в условиях эпидемиологических ограничений», – говорится в комментарии.

Отметим, это вторая смена гендиректора в корпорации за последний год. Сергей Степанов проработал только полгода — он был назначен в начале июля.
Напомним, в декабре 2020-го США ввели новые санкции против «ВСМПО-Ависмы». На предприятии тогда заявили, что это никак не повлияет на его работу. В конце 2020 года также было утверждено мировое соглашение между «ВСМПО-Ависмой» и бывшим гендиректором Михаилом Воеводиным, по которому экс-менеджер выплатит 1,7 млрд рублей. В ходе судебных разбирательств корпорация снизила свои требования к бывшему главе на 2,3 млрд рублей.